Lista oficial de presidentes de corte superior elegidos para el período 2023-2024

Autoridades electas asumirán sus funciones el primer día hábil del 2023, es decir, el próximo 2 de enero.

3267

Al igual que en la Corte Suprema de Justicia, las salas plenas de las cortes superiores de justicia del país eligieron también hoy a su presidente/a, entre las que destacan ocho juezas superiores, para el periodo correspondiente de enero 2023-diciembre 2024.

En las cortes de Callao, Cusco, Santa, Lima, Lima Este, Piura, Tacna y Tumbes, fueron elegidas juezas para desempeñar este importante cargo.

De igual modo, fueron elegidos los jefes de las Oficina Desconcentrada de Control de la Magistratura (Odecma), de los referidos distritos judiciales, cuya función es investigar la conducta de los jueces y juezas de su respectiva jurisdicción.

Las autoridades electas asumirán sus funciones el primer día hábil del próximo año, es decir, el 2 de enero del 2023.

Respecto a la Corte Superior Nacional de Justicia Penal Especializada, el Consejo Ejecutivo del Poder Judicial designará próximamente al magistrado que ocupará el cargo para el periodo en mención.

A continuación la relación de presidentes/as electos en la página siguiente.

PRESIDENTES DE CORTE Y JEFES DE ODECMA 2023-2024

CORTE SUPERIOR PRESIDENTE/A DE CORTE JEFE/A DE ODECMA
1 AMAZONAS JOSE CAMILO GUERRERO CESPEDES JUAN CARLOS GUZMAN SOSA
2 ANCASH MARCIAL QUINTO GOMERO NILTON FERNANDO MORENO MERINO
3 APURIMAC ERWIN ARTHUR TAYRO TAYRO JOSE ALBERTO TINCO LUJAN
4 AREQUIPA CESAR DE LA CUBA CHIRINOS JOHNNY CACERES VALENCIA
5 AYACUCHO JUAN TEOFILO ORTIZ AREVALO HERNAN RAMIRO PEREZ MARTINEZ
6 CAJAMARCA PERCY HORNA LEON EDITH IRMA ALVARADO PALACIOS
7 CALLAO TERESA JESUS SOTO GORDON ROCIO PILAR MENDOZA CABALLERO
8 CAÑETE MANUEL ROBERTO PAREDES DAVILA ELMER SOEL REBAZA PARCO
9 CUSCO KARINA JUSTINA HOLGADO NOA ROLANDO TTITO QUISPE
10 DEL SANTA MARIA LUISA APAZA PANUERA CARLOS ALBERTO MAYA ESPINOZA
11 HUANCAVELICA RENE EDGAR ESPINOZA AVENDAÑO CARMEN LEIVA CASTAÑEDA
12 HUANUCO JAIME GERONIMO DE LA CRUZ ALBERTO ALAIN BERGER VIGUERAS
13 HUAURA WILIAN TIMANÁ GIRIO GILBERTO CACERES RAMOS
14 ICA OSMAR ANTONIO ALBUJAR DE LA ROCA MARY LUZ DEL CARPIO MUÑOZ
15 JUNIN CLETO MARCIAL QUISPE PARICAHUA BERNARDO ALCIBIADES PIMENTEL ZEGARRA
16 LA LIBERTAD VICTOR ALBERTO MARTIN BURGOS MARIÑOS MANUEL RODOLFO SOSAYA LOPEZ
17 LAMBAYEQUE JOSE EDILBERTO RODRIGUEZ TANTA ANA ELIZABETH SALES DEL CASTILLO
18 LIMA MARIA DELFINA VIDAL LA ROSA SANCHEZ ROSA MIRTHA BENDEZU GOMEZ
19 LIMA ESTE ROSE MARY PARRA RIVERA ALBERTO ELEODORO GONZALES HERRERA
20 LIMA NORTE LORENZO CASTOPE CERQUIN WALTER ALFREDO DIAZ ZEGARRA
21 LIMA SUR MARCO ANTONIO ANGULO MORALES HILDA CECILIA PIEDRA ROJAS
22 LORETO ARISTÓTELES ALVAREZ LOPEZ REYNALDO ELIAS CAJAMARCA PORRAS
23 MADRE DE DIOS ADOLFO NICOLAS CAYRA QUISPE MARINO GABRIEL CUSIMAYTA BARRETO
24 MOQUEGUA PERCY PASCUAL RUIZ NAVARRO EDWIN ROLANDO LAURA ESPINOZA
25 PASCO DAVID ERNESTO MAPELLI PALOMINO ANTONIO PAUCAR LINO
26 PIURA CLAUDIA MORÁN MORALES DE VICENZI MARCO ANTONIO GUERRERO CASTILLO
27 PUENTE PIEDRA – VENTANILLA ERWIN MAXIMILIANO GARCIA MATALLANA OLGA LIDIA INGA MICHUE
28 PUNO JUAN FRANCISCO TICONA URA GREGORIO PERCY LOZADA CUEVA
29 NACIONAL DE JUSTICIA
PENAL ESPECIALIZADA
SERÁ DESIGNADO POR EL CONSEJO EJECUTIVO DEL PODER JUDICIAL  
30 SAN MARTIN WALTER FRANCISCO ANGELES BACHET MARIO GILMER CUENTAS ZUÑIGA
31 SELVA CENTRAL OMAR ANTONIO PIMENTEL CALLE ANA MARIA LOPEZ ARROYO
32 SULLANA PEDRO GERMÁN LIZANA BOBADILLA LUCIANO CASTILLO GUTIERREZ
33 TACNA ROSA IVONNE JUAREZ TICONA PEDRO LIMACHE NINAJA
34 TUMBES GISELA XIOSINARA GUEVARA AGURTO JULIO ERNESTO TEJADA AGUIRRE
35 UCAYALI TULLIO DEIFILIO BERMEO TURCHI WILDER MOISES ARCE CÓRDOVA

 

Lima, 1 de diciembre de 2022

Comentarios: