Conforman jurados electorales especiales para las elecciones regionales y municipales 2018

Dichos tribunales electorales quedaron expeditos para instalarse e iniciar sus funciones el próximo 15 de mayo

3018

El Pleno del Jurado Nacional de Elecciones (JNE) conformó los 93 jurados electorales especiales (JEE) que impartirán justicia electoral en primera instancia durante las elecciones regionales y municipales a realizarse el próximo 7 de octubre próximo en todo el país.

Los JEE están integrado por un juez superior, quien lo preside; un fiscal superior en actividad o jubilado; y un ciudadano designado por el JNE mediante sorteo público que se realizó el 18 de abril.

Dichos tribunales electorales quedaron expeditos para instalarse e iniciar sus funciones el próximo 15 de mayo, de acuerdo con la Resolución 0064-2018-JNE, publicada en febrero último.


Declaran la conformación de Jurados Electorales Especiales correspondientes a las Elecciones Regionales y Municipales 2018

RESOLUCIÓN Nº 0274-2018-JNE

Lima, tres de mayo de dos mil dieciocho

VISTOS los Oficios Nº 1482-2018-P-CSJAM/PJ y Nº 2038-2018-P-CSJAM/PJ, de la presidenta de la Corte Superior de Justicia de Amazonas; Nº 889-2018-P-CSJAN/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Áncash; Nº 265-2018-P-CSJAP/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Apurímac; Nº 304-2018-P-CSJAR/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Arequipa; Nº 0121-2018-P-CSJAY/PJ, Nº 1036-2018-SPL-AYAC-CSJAYAC y Nº 058-2018-P-CSJAY/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Ayacucho; Nº 263-2018-P-AL-CSJCA-PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Cajamarca; Nº 3516-2018-P-CSJCL/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia del Callao; Nº 272-2018-PJ/CSJCÑ/P-MRPD, Nº 335-2018-PJ/CSJCÑ/P-MRPD y Nº 302-2018-PJ/CSJCÑ/P-MRPD, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Cañete; Nº 836-2018-P-CSJCU-PJ y Nº 970-2018-P-CSJCU-PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Cusco; Nº 1597-2018-P-CSJHU-PJ, de la presidenta de la Corte Superior de Justicia de Huancavelica; Nº 205-2018-P-CSJHN/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Huánuco; Nº 239-2018-P-CSJHA-PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Huaura; Nº 567-2018-P-CSJIC/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Ica; Nº 227-2018-P-CSJJU/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Junín; Nº 0326-2018-P-CSJLL/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de La Libertad; Nº 453-2018-CSJLA/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Lambayeque; Nº 15-2018-P-SP-CSJLI/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Lima; Nº 183-2018-P-CSJLE/PJ, de la presidenta de la Corte Superior de Justicia de Lima Este; Nº 997-2018-OAL-CSJLN-PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Lima Norte; Nº 814-2018-P-CSJLIMASUR/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Lima Sur; Nº 0368-2018-PJ/CSJLO-P y Nº 0411-2018-PJ/CSJLO-P, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Loreto; Nº 235-2018-P-CSJMD/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Madre de Dios; Nº 298-2018-P/CSJMO-PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Moquegua; Nº 0118-2018-P-CSJPA/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Pasco; Nº 1349-2018-P-CSJPI/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Piura; Nº 2015-2018-P-CSJPU/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Puno; Nº 0391-2018-P-CSJSM/PJ y Nº 0392-2018-P-CSJSM, del presidente de la Corte Superior de Justicia de San Martín; Nº 176-2018-P-SG-CSJSA/PJ, Nº 1176-2018-P-SG-CSJSA/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia del Santa; Nº 726-2018-P-CSJSU-PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Sullana; Nº 00647-2018-P-CSJT-PJ y Nº 00661-2018-P-CSJT-PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Tacna; Nº 154-2018-P-CSJTU/PJ y Nº 175-2018-P-CSJTU/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Tumbes; Nº 142-2018-P-CSJUC/PJ y Nº 274-2018-P-CSJUC/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Ucayali; y Nº 0261-2018-P-SCJSC/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de la Selva Central, mediante los cuales comunican la elección en Sala Plena de los jueces superiores designados como presidentes titulares y suplentes de los Jurados Electorales Especiales; asimismo, los Oficios Nº 0495-2018-MP-FN-P-JFS-AMAZONAS, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de Amazonas; Nº 872-2018-MP/PJFS-DEF-ANCASH y Nº 1044-2018-MP/PJFS-DEF-ANCASH, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores Áncash; Nº 346-2017-MP-FN-PJFS-DF-SANTA de la presidenta de la Junta de Fiscales Superiores de Santa; Nº 342-2018-MP-PJFS-DF-APURÍMAC, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de Apurímac; Nº 1623-2018-MP-PJS-AR y Nº 2152-2018-MP-PJS-AR, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de Arequipa; Nº 706-2018-MP-FN/PJFS-DFA, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de Ayacucho; Nº 167-2018-MP-PJFS-DF-CAJAMARCA, de la presidenta de la Junta de Fiscales Superiores de Cajamarca; Nº 1321-2018-MP-FN-PJFS-DFCALLAO, de la presidenta de la Junta de Fiscales Superiores del Callao; Nº 957-2018-MP-FN-PJFS-CAÑETE, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de Cañete; Nº 1239-2018-MP-FN-PJFS-CUSCO/PRE, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de Cusco; Nº 423-2018-MP-PJFS-HVCA y Nº 372-2018-MP-PJFS-HVCA, de la presidenta de la Junta de Fiscales Superiores de Huancavelica; Nº 4021-2018-MP-PJFS-DFH, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de Huánuco; Nº 586-2018-MP-PJFS-HUAURA y Nº 0763-2018-MP-FN-PJFS-HUAURA, del presidente Fiscales Superiores de Huaura; Nº 0428-2018-MP-FN-PJFS-ICA, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de Ica; Nº 1487-2018-MP-P-JFS-JUNÍN y Nº 1630-2018-MP-P-JFS-JUNÍN, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de Junín; Nº 052-2018-MP-PJFS-LL, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de La Libertad; Nº 1135-2018-MP-PJFS-LAMBAYEQUE, de la presidenta de la Junta de Fiscales Superiores de Lambayeque; Nº 4365-2018-PJFSDFL-MP-FN y Nº 6071-2018-PJFSDFL-MP-FN, de la presidenta de la Junta de Fiscales Superiores de Lima; Nº 1032-2018-MP-FN-PJFS-DF-LIMA ESTE, de la presidenta de la Junta de Fiscales Superiores de Lima Este; Nº 2427-2018-MP-FN-PJFS-DFLN, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de Lima Norte; Nº 1289-2018/MP/FN/PJFS/DFLS, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de Lima Sur; Nº 1167-2018-MP-PJFS-LORETO, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de Loreto; Nº 331-2018-MP-FN-PJFS-MDD, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de Madre de Dios; Nº 1533-2018-MP-PJFS-DFM, de la presidenta de la Junta de Fiscales Superiores de Moquegua; Nº 720-2018-MP-PJFS-DF-PASCO, de la Junta de Fiscales Superiores de Pasco; Nº 353-2018-MP-FN-PJFS-PIURA, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de Piura; Nº 1047-2018-MP-FN-PJFS-DF-PUNO, de la Junta de Fiscales Superiores de Puno; Nº 461-2018-MP-PJFS-DF-SAN MARTÍN y Nº 0447-2018-MP-PJFS-DF-SAN MARTÍN, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de San Martín; Nº 216-2018-MP-FN-PJFS-SULLANA, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de Sullana; Nº 457-2018-MP-FN-PJFS-DF-TACNA, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de Tacna; Nº 228-MP-FN-PJFS-TUMBES/2018, de la presidenta de la Junta de Fiscales Superiores de Tumbes; Nº 1004-2018-MP-FN-PJFS-UCAYALI, Nº 1054-2018-MP-FN-PJFS-UCAYALI y Nº 1100-2018-MP-FN-PJFS-UCAYALI, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de Ucayali; y Nº 692-2018-MP-FN-P/JFS-DF-S.SELVA CENTRAL y Nº 1218-2018-MP-FN-PJFS-SELVA CENTRAL, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de la Selva Central, con los que comunican la elección de los fiscales superiores designados como segundo miembro de los Jurados Electorales Especiales, titulares y suplentes; así como el acta de la audiencia pública, de fecha 18 de abril de 2018, sobre la realización del sorteo para la designación de los ciudadanos que ejercerán como tercer miembro de los Jurados Electorales Especiales, todos ellos en el proceso de Elecciones Regionales y Municipales 2018.

ANTECEDENTES

Mediante Decreto Supremo Nº 004-2018-PCM, publicado en el diario oficial El Peruano, con fecha 10 de enero de 2018, el Presidente de la República convocó a elecciones regionales de gobernadores, vicegobernadores y consejeros regionales de los gobiernos regionales de los departamentos de toda la República y de la Provincia Constitucional del Callao, así como a elecciones municipales de alcaldes y regidores de los concejos provinciales y distritales de toda la República, para el domingo 7 de octubre de 2018.

Con la Resolución Nº 0064-2018-JNE, de fecha 1 de febrero de 2018, el Jurado Nacional de Elecciones estableció 93 circunscripciones administrativas y de justicia electoral, sobre las cuales se constituirán los Jurados Electorales Especiales (JEE) correspondientes a este proceso electoral, así como sus respectivas sedes, que son los siguientes:

JEE

SEDE

(DISTRITO)

PROVINCIA/DEPARTAMENTO

1

CHACHAPOYAS

CHACHAPOYAS

CHACHAPOYAS/AMAZONAS

2

BONGARÁ

JAZÁN

BONGARÁ/AMAZONAS

3

BAGUA

BAGUA

BAGUA/AMAZONAS

4

HUARAZ

HUARAZ

HUARAZ/ANCASH

5

RECUAY

RECUAY

RECUAY/ANCASH

6

HUAYLAS

CARAZ

HUAYLAS/ANCASH

7

SANTA

NUEVO CHIMBOTE

SANTA/ANCASH

8

BOLOGNESI

CHIQUIÁN

BOLOGNESI/ANCASH

9

POMABAMBA

POMABAMBA

POMABAMBA/ANCASH

10

HUARI

HUARI

HUARI/ANCASH

11

ABANCAY

ABANCAY

ABANCAY/APURÍMAC

12

GRAU

CHUQUIBAMBILLA

GRAU/APURÍMAC

13

ANDAHUAYLAS

ANDAHUAYLAS

ANDAHUAYLAS/APURÍMAC

14

AREQUIPA

YANAHUARA

AREQUIPA/AREQUIPA

15

CAYLLOMA

CHIVAY

CAYLLOMA/AREQUIPA

16

CAMANÁ

CAMANÁ

CAMANÁ/AREQUIPA

17

CASTILLA

APLAO

CASTILLA/AREQUIPA

18

LA UNIÓN

COTAHUASI

LA UNIÓN/AREQUIPA

19

HUAMANGA

AYACUCHO

HUAMANGA/AYACUCHO

20

CANGALLO

CANGALLO

CANGALLO/AYACUCHO

21

LUCANAS

PUQUIO

LUCANAS/AYACUCHO

22

PARINACOCHAS

CORACORA

PARINACOCHAS/AYACUCHO

23

CAJAMARCA

CAJAMARCA

CAJAMARCA/CAJAMARCA

24

SAN PABLO

SAN PABLO

SAN PABLO/CAJAMARCA

25

CUTERVO

CUTERVO

CUTERVO/CAJAMARCA

26

CHOTA

CHOTA

CHOTA/CAJAMARCA

27

JAÉN

JAÉN

JAÉN/CAJAMARCA

28

CALLAO

CALLAO

CALLAO

29

CUSCO

CUSCO

CUSCO/CUSCO

30

QUISPICHANCHI

URCOS

QUISPICANCHI/CUSCO

31

URUBAMBA

URUBAMBA

URUBAMBA/CUSCO

32

CANCHIS

SICUANI

CANCHIS/CUSCO

33

ESPINAR

ESPINAR

ESPINAR/CUSCO

34

HUANCAVELICA

HUANCAVELICA

HUANCAVELICA/HUANCAVELICA

35

ANGARAES

LIRCAY

ANGARAES/HUANCAVELICA

36

TAYACAJA

PAMPAS

TAYACAJA/HUANCAVELICA

37

HUAYTARÁ

HUAYTARÁ

HUAYTARÁ/HUANCAVELICA

38

HUÁNUCO

HUÁNUCO

HUÁNUCO/HUÁNUCO

39

PUERTO INCA

PUERTO INCA

PUERTO INCA/HUÁNUCO

40

YAROWILCA

CHAVINILLO

YAROWILCA/HUÁNUCO

41

HUAMALÍES

LLATA

HUAMALÍES/HUÁNUCO

42

LEONCIO PRADO

RUPA-RUPA

LEONCIO PRADO/HUÁNUCO

43

ICA

ICA

ICA/ICA

44

CHINCHA

CHINCHA ALTA

CHINCHA/ICA

45

HUANCAYO

HUANCAYO

HUANCAYO/JUNÍN

46

JAUJA

JAUJA

JAUJA/JUNÍN

47

CONCEPCIÓN

CONCEPCIÓN

CONCEPCIÓN/JUNÍN

48

CHANCHAMAYO

CHANCHAMAYO

CHANCHAMAYO/JUNÍN

49

TARMA

TARMA

TARMA/JUNÍN

50

TRUJILLO

TRUJILLO

TRUJILLO/LA LIBERTAD

51

PACASMAYO

SAN PEDRO DE LLOC

PACASMAYO/LA LIBERTAD

52

SÁNCHEZ CARRIÓN

HUAMACHUCO

SÁNCHEZ CARRIÓN/LA LIBERTAD

53

PATAZ

TAYABAMBA

PATAZ/LA LIBERTAD

54

CHICLAYO

CHICLAYO

CHICLAYO/LAMBAYEQUE

55

HUAURA

HUACHO

HUAURA/LIMA

56

HUARAL

HUARAL

HUARAL/LIMA

57

HUAROCHIRÍ

RICARDO PALMA

HUAROCHIRÍ/LIMA

58

LIMA CENTRO

LIMA

LIMA/LIMA

59

LIMA ESTE 1

SANTA ANITA

LIMA/LIMA

60

LIMA ESTE 2

SAN JUAN DE LURIGANCHO

LIMA/LIMA

61

LIMA NORTE 1

LOS OLIVOS

LIMA/LIMA

62

LIMA NORTE 2

SAN MARTÍN DE PORRES

LIMA/LIMA

63

LIMA OESTE 1

PUEBLO LIBRE

LIMA/LIMA

64

LIMA OESTE 2

SURQUILLO

LIMA/LIMA

65

LIMA OESTE 3

SANTIAGO DE SURCO

LIMA/LIMA

66

LIMA SUR 1

SAN JUAN DE MIRAFLORES

LIMA/LIMA

67

LIMA SUR 2

VILLA MARÍA DEL TRIUNFO

LIMA/LIMA

68

CAÑETE

SAN VICENTE DE CAÑETE

CAÑETE/LIMA

69

YAUYOS

YAUYOS

YAUYOS/LIMA

70

MAYNAS

IQUITOS

MAYNAS/LORETO

71

MARISCAL RAMÓN CASTILLA

MARISCAL RAMÓN CASTILLA

MARISCAL RAMÓN CASTILLA/LORETO

72

REQUENA

REQUENA

REQUENA/LORETO

73

UCAYALI

CONTAMANA

UCAYALI/LORETO

74

ALTO AMAZONAS

YURIMAGUAS

ALTO AMAZONAS/LORETO

75

TAMBOPATA

TAMBOPATA

TAMBOTAPA/MADRE DE DIOS

76

MARISCAL NIETO

MOQUEGUA

MARISCAL NIETO/MOQUEGUA

77

PASCO

YANACANCHA

PASCO/PASCO

78

OXAPAMPA

OXAPAMPA

OXAPAMPA/PASCO

79

PIURA

CASTILLA

PIURA/PIURA

80

MORROPÓN

CHULUCANAS

MORROPÓN/PIURA

81

SULLANA

SULLANA

SULLANA/PIURA

82

PUNO

PUNO

PUNO/PUNO

83

SAN ROMÁN

JULIACA

SAN ROMÁN/PUNO

84

SAN ANTONIO DE PUTINA

PUTINA

SAN ANTONIO DE PUTINA/PUNO

85

AZÁNGARO

AZÁNGARO

AZÁNGARO/PUNO

86

HUANCANÉ

HUANCANÉ

HUANCANÉ/PUNO

87

MOYOBAMBA

MOYOBAMBA

MOYOBAMBA/SAN MARTÍN

88

SAN MARTÍN

TARAPOTO

SAN MARTÍN/SAN MARTÍN

89

MARISCAL CÁCERES

JUANJUÍ

MARISCAL CÁCERES/SAN MARTÍN

90

TACNA

TACNA

TACNA/TACNA

91

TUMBES

TUMBES

TUMBES/TUMBES

92

CORONEL PORTILLO

CALLERÍA

CORONEL PORTILLO/UCAYALI

93

ATALAYA

RAIMONDI

ATALAYA/UCAYALI

CONSIDERANDOS

Conformación de los Jurados Electorales Especiales

1. Los JEE son órganos temporales creados específicamente para cada proceso electoral, encargados de impartir justicia en materia electoral, en primera instancia, de conformidad con lo previsto en el artículo 13 de la Ley Nº 26859, Ley Orgánica de Elecciones, y en los artículos 32 y 36 de la Ley Nº 26486, Ley Orgánica del Jurado Nacional de Elecciones (en adelante, LOJNE).

2. En cumplimiento de lo ordenado por la LOJNE, en su artículo 33, literal a, modificado por la Ley Nº 29688, este organismo electoral cursó oficios a las Cortes Superiores de Justicia solicitándoles que designen, mediante elección en sala plena, a los jueces superiores titulares en ejercicio que presidirán los JEE en el proceso de Elecciones Regionales y Municipales 2018, tanto a los titulares como a sus respectivos suplentes.

Así, las Cortes Superiores de Justicia han comunicado los nombres de los designados en sus respectivos distritos judiciales, en condición de titulares y suplentes.

3. Asimismo, se solicitó a las Juntas de Fiscales Superiores de los distritos fiscales la designación de los fiscales superiores que asumirán el cargo de miembros, titulares y suplentes, de los JEE con sede en sus respectivos distritos fiscales, mediante elección entre sus fiscales superiores en actividad y jubilados, de acuerdo a lo dispuesto en el artículo 33, literal b, de la LOJNE.

En respuesta, las Juntas de Fiscales Superiores han comunicado los nombres de los fiscales designados en sus respectivos distritos fiscales, en calidad de segundo miembro, titular y suplente.

4. Con relación al tercer miembro de los JEE, en aplicación del artículo 33, literal c, de la LOJNE, se solicitó al Registro Nacional de Identificación y Estado Civil (Reniec) que realice la selección aleatoria y posterior publicación de las respectivas listas de 25 ciudadanos con domicilio en el distrito sede de cada uno de los 93 JEE próximos a instalarse.

En atención a ello, el 12 de marzo de 2018, el Reniec realizó la selección aleatoria de los ciudadanos posibles tercer miembro de los JEE y, con fecha 19 de marzo del mismo año, las listas fueron publicadas en el diario oficial El Peruano, para la provincia de Lima, y en los diarios de avisos judiciales para las demás provincias, con la finalidad de dar inicio al periodo de tachas.

Vencido dicho periodo, las comisiones de fiscales constituidas en los diferentes distritos fiscales, para la resolución de tachas, informaron que no se han presentado tachas contra los ciudadanos seleccionados.

5. Mediante sorteo, en audiencia pública, de fecha 18 de abril de 2018, se estableció el orden de prelación de los 25 ciudadanos domiciliados en cada uno de los 93 distritos sede de los JEE, que fueron seleccionados aleatoriamente por el Registro Nacional de Identificación y Estado Civil para la designación del miembro ciudadano, tal como lo dispone el literal c del artículo 33, de la LOJNE.

Así, de acuerdo con el resultado del sorteo, los ciudadanos designados fueron los siguientes:

JEE Condición DNI Nombres y apellidos

Orden
RENIEC

1 CHACHAPOYAS Titular 33431643 LUIS PAULINO VIGIL CHUQUIMBALQUI 9
CHACHAPOYAS Suplente 33406446 YOLANDA ILIQUIN MENDOZA DE DIAZ 4
2 BONGARÁ Titular 33739049 RAFAEL CHASQUIBOL SOPLA 9
BONGARÁ Suplente 33732383 VELDAD BERDARDINA ARISTA TORRES 4
3 BAGUA Titular 33589141 CARMEN SOLEDAD TORO DIAZ 9
BAGUA Suplente 18122941 RICHARD LEONID BERRIOS FERNANDEZ 4
4 HUARAZ Titular 31631514 PRECILA JUSTINA YAURI MAUTINO 9
HUARAZ Suplente 31674594 AMADOR EULOGIO LEYVA BLACIDO 4
5 RECUAY Titular 32641336 MARICIA PETRONILA MAGUIÑA SOTO 9
RECUAY Suplente 32645353 BEATRIZ CELSA MAGUIÑA VILLANUEVA 4
6 HUAYLAS Titular 31641031 OTTO REYES CRUZ 9
HUAYLAS Suplente 40937412 BACILIA GUADALUPE CARBAJAL PEREZ DE ANGELES 4
7 SANTA Titular 32977534 ELMIN HENRY GUARNIZ RIOS 9
SANTA Suplente 32945059 ENRIQUE BALTAZAR CORREA SALINAS 4
8 BOLOGNESI Titular 06245335 JUSTO FERNANDO RAMIREZ ARANDA 9
BOLOGNESI Suplente 31924463 BETTY IBARRA MENDOZA 4
9 POMABAMBA Titular 32602693 JOVA HONORINA PONTE LOPEZ 9
POMABAMBA Suplente 32602800 LUIS DEMETRIO ROMERO EUSEBIO 4
10 HUARI Titular 10724323 DANNA DEL ROSARIO MILLONES CUMPA 9
HUARI Suplente 40374837 WILLIAM PIO GARRIDO PRINCIPE 4
11 ABANCAY Titular 22091486 MICAELA IRIS CARNERO BUSTINZA 9
ABANCAY Suplente 23981010 GABY PINTO CASAVERDE 4
12 GRAU Titular 31013354 ROGEL MARIO HUAMAN CANDIA 9
GRAU Suplente 23833301 CARMEN HUACAC HUACAC 4
13 ANDAHUAYLAS Titular 31184711 CLOTILDE ARSENIA VARGAS SOLANO 9
ANDAHUAYLAS Suplente 31184675 HECTORABEL BECERRA HURTADO 4
14 AREQUIPA Titular 29228944 MARTIN ARNALDO TITO COLLADO 9
AREQUIPA Suplente 29283474 JOSE ANTONIO VALDEZ ARCE 4
15 CAYLLOMA Titular 30668838 LUIS ALBERTO HUARACHA CATASI 9
CAYLLOMA Suplente 24871233 JUSTINA QUISPE CORDOVA 4
16 CAMANÁ Titular 30422312 YESIKA JULIETT MOGROVEJO SALAZAR 9
CAMANÁ Suplente 30422946 DORIS JESUS MONTOYA MINAYA 4
17 CASTILLA Titular 02427181 RAMIRO PABLO VALCARCEL SANTILLANA 9
CASTILLA Suplente 30832947 JOSE LEANDRO MEJIA BRAVO 4
18 LA UNIÓN Titular 30941070 CATALINA CERVANTES RONDAN 9
LA UNIÓN Suplente 29560442 ABEL WERNER PEREZ BENAVIDES 4
19 HUAMANGA Titular 40468862 JOHN GLICERIO BARBOZA NAVARRO 9
HUAMANGA Suplente 28296826 JOSE ANTONIO LOZANO REVOLLAR 4
20 CANGALLO Titular 28444939 EFRAIN BAUTISTA PALOMINO 9
CANGALLO Suplente 28475663 CESAR AUGUSTO OBREGON CHUCHON 4
21 LUCANAS Titular 28854906 NORCA MARISOL GALLEGOS JAUREGUI 9
LUCANAS Suplente 10293558 BONIFACIO VICTOR NAVARRO GODOY 4
22 PARINACOCHAS Titular 29116408 LYNETH ROSSANA ARONI SANTI 9
PARINACOCHAS Suplente 28961521 DELIA ALCIRA FALCON ESPINOZA 4
23 CAJAMARCA Titular 26609152 MARIA EDITA NUÑEZ JAVE 9
CAJAMARCA Suplente 26617762 JOSE LUIS RIVERA CUEVA 4
24 SAN PABLO Titular 28062411 ALFREDO CHAVARRI SERRANO 9
SAN PABLO Suplente 28060534 ROBERTO PAUCAR SANCHEZ 4
25 CUTERVO Titular 44221458 ONY YOVANY VALERA HORNA 9
CUTERVO Suplente 27240478 SALVADOR POMPEYO DAVILA PEREZ 4
26 CHOTA Titular 08744665 JORGE BURGA ROJAS 9
CHOTA Suplente 27437454 LICIDA FLOR RODRIGUEZ BUSTAMANTE 4
27 JAEN Titular 27730821 MARIA JACKELYNE GONZALES NEYRA 9
JAEN Suplente 40257812 SALVADOR GONZALES SILVA 4
28 CALLAO Titular 25542260 BLANCA YONE MARGARITA BENAVIDES AGUIRRE 9
CALLAO Suplente 06140189 LUISA RUTH PASTOR VALENCIA 4
29 CUSCO Titular 23942675 LUCIA INDIRA RAMOS VARGAS 9
CUSCO Suplente 23829611 LAURA CHALCO CARDENAS 4
30 QUISPICANCHI Titular 25184439 CONSTANTINA GONZALES CCARHUARUPAY 9
QUISPICANCHI Suplente 25220907 JESSICA YANET ZEGARRA CASTILLO 4
31 URUBAMBA Titular 25304546 DORIS SOLORIO OLAVE 9
URUBAMBA Suplente 23863099 NESTOR TRIBEÑO CUSIHUALLPA 4
32 CANCHIS Titular 24704457 CIPRIANO QUISPE AQUINO 9
CANCHIS Suplente 06676011 YAQUELIN MADELEINE HOLGADO BENAVENTE 4
33 ESPINAR Titular 29542404 ANGEL MELENDEZ SALCEDO 9
ESPINAR Suplente 24584077 RENE ANTERO CAHUATA NIETO 4
34 HUANCAVELICA Titular 23276793 ALFREDO CONTRERAS RUIZ 9
HUANCAVELICA Suplente 27166734 JOSE EDUARDO SALDAÑA DIAZ 4
35 ANGARAES Titular 23271380 MANUEL MANASIS MOLINA HUAMANI 9
ANGARAES Suplente 43023928 YANET ROXANA HUACHO ROJAS 4
36 TAYACAJA Titular 23715363 MARISOL REYES SALAS 9
TAYACAJA Suplente 06435276 JENY LUZ CORDOVA LOPEZ 4
37 HUAYTARÁ Titular 06608131 MARIA JESUS CANO RUIZ 9
HUAYTARÁ Suplente 23537149 AVELINO SOLDEVILLA RIVERA 4
38 HUÁNUCO Titular 22514673 ROGELIO PACHECO MODESTO 9
HUÁNUCO Suplente 22435489 FLOR DE MARIA SALAS RIVERA DE MALLQUI 4
39 PUERTO INCA Titular 22462109 PEDRO EZEQUIEL GALARZA SILVA 9
PUERTO INCA Suplente 23170337 MAMERTO ARROYO LAZARO 4
40 YAROWILCA Titular 22506139 ZOILA DORIS TELLO GAYOSO 9
YAROWILCA Suplente 22728924 EMMA LOURDES ACOSTA FUENTES DE VALENTIN 4
41 HUAMALÍES Titular 22862802 FAUSTO EDUARDO SABRERA ESPINOZA 9
HUAMALÍES Suplente 22507317 FILOMENO PALOMINO GUTIERREZ 4
42 LEONCIO PRADO Titular 23010980 OTONIEL SILVA GOYCOCHEA 9
LEONCIO PRADO Suplente 23007169 KARIN YANET BERROSPI MONCADA 4
43 ICA Titular 21426526 GILDER RENGIFO SAAVEDRA 9
ICA Suplente 21412169 MICAELA MERCEDES PEREZ PUPPI 4
44 CHINCHA Titular 21884408 SANDRA MARIA NAVARRO TORRES 9
CHINCHA Suplente 21797186 NORMA ALICIA TALLA TIPICIANO 4
45 HUANCAYO Titular 19860166 MIGUEL ANGEL QUISPE DE LA CRUZ 9
HUANCAYO Suplente 19809972 GLADYS TERESA LAGUNA JARA 4
46 JAUJA Titular 20720551 JOSE LUIS MARAVI AQUINO 9
JAUJA Suplente 20646799 CELIA ELOISA LADERA MUCHA DE ROSALES 4
47 CONCEPCIÓN Titular 45715674 ASUNCION AYALA SINCHE 9
CONCEPCIÓN Suplente 20443868 GIOVANNA ISABEL SOLIS VELIZ 4
48 CHANCHAMAYO Titular 21060345 BLANCA ROSA FERNANDEZ MARTINEZ 9
CHANCHAMAYO Suplente 20567804 OLGA ELIZABETH LAOS SANTA MARIA 4
49 TARMA Titular 21135131 BLANCA LUCIA GUERRERO GILBERTTI 9
TARMA Suplente 04072586 DORA LUZMILA LLANOS VENTURA 4
50 TRUJILLO Titular 17902308 DAVID HOMERO ESCALANTE CERQUEIRA 9
TRUJILLO Suplente 17816954 MARIA DEL ROSARIO GUZMAN TORRES 4
51 PACASMAYO Titular 19259136 RONALD GONZALO MURRUGARRA MUÑOZ 9
PACASMAYO Suplente 19183648 HERMINIA CUBAS CARLOS DE SANCHEZ 4
52 SÁNCHEZ

CARRIÓN

Titular 40342132 DEICY GIOVANNI MENDEZ VELASQUEZ 9
SÁNCHEZ

CARRIÓN

Suplente 19571170 MARINA ESTHER GARCIA ASTO 4
53 PATAZ Titular 80519653 JIMMY FLORES ESPINOZA 9
PATAZ Suplente 19433541 VENITA TANTAPOMA ESPINOZA 4
54 CHICLAYO Titular 16658502 YOJANNY GONZALES DIAZ 9
CHICLAYO Suplente 16718281 JUAN CARLOS PEREZ SOUQUON 4
55 HUAURA Titular 15614122 JUAN JESUS CALDAS BERMUDEZ 9
HUAURA Suplente 15738707 LIRIO KARINA PALOMO LUYO 4
56 HUARAL Titular 15940202 MARIA CECILIA SOSA HUIMAN 9
HUARAL Suplente 09698139 DAVID MIGUEL GARCIA MUJICA 4
57 HUAROCHIRÍ Titular 10819498 JESSICA MAURICIA HUASHUAYO BAYLON 9
HUAROCHIRÍ Suplente 16143187 JOSE LUIS ROMAN FERREYRA 4
58 LIMA CENTRO Titular 10628369 KAREN MELISSA MEZA VALDEZ 9
LIMA CENTRO Suplente 09667512 LUIS ALBERTO CABEZAS VASQUEZ 4
59 LIMA ESTE 1 Titular 10044814 VERONICA MARTINEZ RAMIREZ 9
LIMA ESTE 1 Suplente 28310892 ERWIN FORTUNATO GUEVARA ROBLES 4
60 LIMA ESTE 2 Titular 07730186 MIGUEL ANGEL LOAYZA ROMERO 9
LIMA ESTE 2 Suplente 06041990 MARIA ESTELA ASTORGA SALCINES 4
61 LIMA NORTE 1 Titular 10681111 TANIA MARIA VALVERDE HERNANDEZ 9
LIMA NORTE 1 Suplente 09637709 ALEJANDRO QUEZADA ARAMBURU 4
62 LIMA NORTE 2 Titular 06159111 SONIA CARMELA GUERRA DIAZ 9
LIMA NORTE 2 Suplente 08603712 EVA FLORA TRIGOSO MOYA DE PICHO 4
63 LIMA OESTE 1 Titular 10728260 VANESSA LUCILA BALBUENA GOMEZ 9
LIMA OESTE 1 Suplente 42302649 PATRICIA ANDREA HAHN RUIZ 4
64 LIMA OESTE 2 Titular 08864656 JUANA VERONICA GUEVARA PURISACA 9
LIMA OESTE 2 Suplente 08869077 RAFAEL SEGUNDO DIAZ PAREDES 4
65 LIMA OESTE 3 Titular 09640065 BALDO ANTONIO ZIMIC PADILLA 9
LIMA OESTE 3 Suplente 09387847 CARMEN SUSANA BRAVO GONZALES 4
66 LIMA SUR 1 Titular 08059019 CARMEN NANCY ROCA FERNANDEZ 9
LIMA SUR 1 Suplente 09134767 RAUL CULQUICONDOR CUNYA 4
67 LIMA SUR 2 Titular 07192189 ARNULFO ASUNCION MERA MERA 9
LIMA SUR 2 Suplente 09712284 MADELEINE AURORA GUTIERREZ TAYPE 4
68 CAÑETE Titular 09072380 EDUARDO VICTOR BARRAGAN CAMASCA 9
CAÑETE Suplente 15404129 MARIA CONSUELO CALDERON CRUZ 4
69 YAUYOS Titular 10288955 DANTE WUILIAN ESPINOZA MUÑOZ 9
YAUYOS Suplente 16281499 MELVA MAGALI SARAVIA VENTURO 4
70 MAYNAS Titular 25745870 MELANIA BEATRIZ MACEDO DEL CASTILLO 9
MAYNAS Suplente 05403913 IRMA KARIM PEREZ TORRES 4
71 MARISCAL RAMÓN CASTILLA Titular 20067890 RAQUEL JUANA MUNGUIA POMA 9
MARISCAL RAMÓN CASTILLA Suplente 05238474 JEFTÉ FRANCLIN PEÑA DEL AGUILA 4
72 REQUENA Titular 05842925 RUBY FERNANDEZ CAMPOS 9
REQUENA Suplente 80382604 RANDY FREYRE REATEGUI 4
73 UCAYALI Titular 05958053 ROXANNA MILAGROS ALIAGA CANDELARIA 9
UCAYALI Suplente 00123911 JUAN EDILBERTO HIDALGO RAMIREZ 4
74 ALTO AMAZONAS Titular 05596957 DAVID ELIAS SALAS LINARES 9
ALTO AMAZONAS Suplente 05595999 WINSTON VASQUEZ ACHING 4
75 TAMBOPATA Titular 04809962 KOIFER ALTAIR AREQUE CACHIQUE 9
TAMBOPATA Suplente 21872026 EDUARDO ALFREDO MORENO MAGALLANES 4
76 MARISCAL NIETO Titular 04433306 EDITH CARMEN PEREA BENIQUE 9
MARISCAL NIETO Suplente 29517614 LUIS ENRIQUE SANTOS MARTINEZ 4
77 PASCO Titular 09366968 EDUARDO MARINO PACHECO PEÑA 9
PASCO Suplente 04072431 NANCY MERCEDES VALERIO LOYOLA 4
78 OXAPAMPA Titular 22416572 OSCAR OSWALDO DIAZ QUISPE 9
OXAPAMPA Suplente 04339019 JANET MILENA FABIAN VEGA 4
79 PIURA Titular 02881452 JUAN FRANCISCO RAMIREZ PACHERRES 9
PIURA Suplente 02689536 MARIA CARMEN BRUNO SEMINARIO 4
80 MORROPÓN Titular 03308811 ANDRES LARA PRECIADO 9
MORROPÓN Suplente 03317748 MIRTHA ESPERANZA GOMEZ CANGO 4
81 SULLANA Titular 03862202 JANET MARLENE MENENDEZ LLERENA 9
SULLANA Suplente 03578590 MARCELA ELENA ROJAS AGUIRRE 4
82 PUNO Titular 01204591 MIRELLA NATIVIDAD VELASQUEZ GALLEGOS 9
PUNO Suplente 01310822 PETHER ROMAN CALSINA PAYE 4
83 SAN ROMÁN Titular 02448695 SANTOS PLACIDO CALLOAPAZA YERBA 9
SAN ROMÁN Suplente 02425585 EDWIN PERCY CORNEJO CONDORI 4
84 SAN ANTONIO DE PUTINA Titular 01296673 REYNALDO VEGA LAURA 9
SAN ANTONIO DE PUTINA Suplente 40294403 LUCHA AGUIRRE MARA 4
85 AZÁNGARO Titular 01480991 SILVIA SUSANA ÑAUPA LAURA 9
AZÁNGARO Suplente 01560146 MERY GUMERCINDA CHAMBI QUISPE 4
86 HUANCANÉ Titular 01987299 FLORENCIO CONDORI CCUNO 9
HUANCANÉ Suplente 02040367 FILIBERTO MAMANI COSI 4
87 MOYOBAMBA Titular 00830625 OBED ELIAS VALDEZ REVILLA 9
MOYOBAMBA Suplente 07762222 KARINA ACOSTA VASQUEZ 4
88 SAN MARTÍN Titular 01122279 NELSON HOYOS PANDURO 9
SAN MARTÍN Suplente 40836762 JOSUE ADOLFO BETETA BARTRA 4
89 MARISCAL

CÁCERES

Titular 16707342 ALVARO MUNDACA MUNDACA 9
MARISCAL

CÁCERES

Suplente 20000784 VICTOR PEDRO ISMODES DIAZ 4
90 TACNA Titular 29683653 LOURDES HUME DE ORTIZ 9
TACNA Suplente 10547700 JUDITH MACEDO CONDORI 4
91 TUMBES Titular 03861400 FELIPE BANCAYAN BAYONA 9
TUMBES Suplente 00244871 AUREA MARIA HUERTAS PEREZ 4
92 CORONEL

PORTILLO

Titular 05371956 KATTHY MENDOZA PAREDES 9
CORONEL

PORTILLO

Suplente 05385854 VICTOR MONCADA CHUÑA 4
93 ATALAYA Titular 10426245 JUANA MARILU VILLALOBOS ASENCIOS 9
ATALAYA Suplente 20993180 EDUARDO RALLY YUPANQUI BAUTISTA 4

6. Al respecto, luego de la labor desplegada para la notificación de los ciudadanos que resultaron sorteados como tercer miembro de los JEE, titular y primer suplente, se conocieron los siguientes casos que motivan la convocatoria de los suplentes, en estricto orden de ubicación en la lista, pues los ciudadanos que ocupan los lugares subsiguientes en las respectivas listas tienen la calidad de miembros suplentes para integrar los JEE, en caso de que haya necesidad de convocarlos.

JEE Sede Ciudadano
sorteado
Motivo de no designación

Ciudadano que continúa en la lista

1 Bongará Jazán Rafael Chasquibol Sopla (titular) Impedimento Físico Veldad Berdardina Arista Torres (Primera Suplente)
2 Bongará Jazán Veldad Berdardina Arista Torres (Primer Suplente) Impedimento
Físico
Floresmila Chochabot Puerta (Segunda Suplente)
3 Huaraz Huaraz Amador Eulogio Leyva Blacido (Primer Suplente) Impedimento
Físico
Nalda Yovana Laurente Cordova (Segunda Suplente)
4 Arequipa Yanahuara Martin Arnaldo Tito Collado (Titular) Domicilio Declarado Ante Reniec Corresponde a Una Playa De Estacionamien­to. No Se Ubicó Al Ciudadano Jose Antonio Valdez Arce (Primer Suplente)
5 Cangallo Cangallo Efraín Bautista Palomino

(Titular)

Se Encuentra Fuera De La Localidad De Su Domicilio Debido a Tratamiento Médico Cesar Augusto

Obregon

Chuchon

(Primer

Suplente)

6 Huancayo Huancayo Miguel Angel Quispe De La Cruz (Titular) No Se Ubicó al Ciudadano En El Domicilio Declarado ante El Reniec Gladys Teresa Laguna Jara (Primera Suplente)
7 Lima Centro Lima Luis Alberto
Cabezas Vasquez
(Primer Suplente)
No Reside En El Domicilio Declarado ante El Reniec Luis Valer Coronado (Segundo Suplente)
8 Lima Este 1 Santa Anita Veronica Martinez Ramirez (titular) No Se Ubicó a La Ciudadana En El Domicilio Declarado ante El Reniec Erwin Fortunato
Guevara Robles
(Primer Suplente)
9 Lima Norte 2 San Martín de Porres Sonia Carmela Guerra Diaz (Titular) No se ubicó a la ciudadana en el domicilio declarado ante El Reniec Eva Flora Trigoso Moya De Picho (Primera suplente)
10 Lima Norte 2 San Martín de Porres Eva Flora Trigoso Moya De Picho (Primera Suplente) Familiar directo con discapacidad Se Encuentra a su cuidado Luis Felipe Medina Aquino (Segundo suplente)
11 Lima Oeste 3 Santiago de Surco Baldo Antonio
Zimic Padilla (titular)
Ciudadano se encuentra en el extranjero Carmen Susana Bravo Gonzales (Primera suplente)
12 Maynas Iquitos Melania Beatriz Macedo Del Castillo (titular) Ciudadana Se encuentra en el extranjero Irma Karim Perez Torres (Primera Suplente)
13 Moyobamba Moyobamba Obed Elias Valdez Revilla (titular) Domicilio Impreciso. No se ubicó la dirección Karina Acosta Vásquez (Primera suplente)
14 Mariscal

Cáceres

Juanjuí Alvaro Mundaca Mundaca (titular) No se ubicó al Ciudadano en el Domicilio Declarado Ante El Reniec Victor Pedro Ismodes Diaz (Primer suplente)
15 Mariscal
Cáceres
Juanjuí Victor Pedro  Ismodes Diaz (Primer suplente) No se ubicó al ciudadano en el domicilio declarado ante el Reniec Bertha Pinedo De Rodriguez (Segunda suplente)
16 Tumbes Tumbes Felipe Bancayan
Bayona (titular)
Fallecido el 19.04.2018 Aurea Maria Huertas Perez (Primera suplente)
17 Coronel
Portillo
Callería Katthy Mendoza
Paredes (titular)
No se ubicó a la ciudadana en el domicilio declarado ante el Reniec Victor Moncada
Chuña (primer
suplente)

7. En vista de lo expuesto, corresponde a este Supremo Tribunal Electoral declarar la conformación de los Jurados Electorales Especiales correspondientes al proceso de Elecciones Regionales y Municipales 2018, próximos a instalarse el 15 de mayo de 2018.

Por lo tanto, el Pleno del Jurado Nacional de Elecciones, en uso de sus atribuciones,

RESUELVE

Artículo Primero.- DECLARAR la conformación de los siguientes Jurados Electorales Especiales correspondientes a las Elecciones Regionales y Municipales 2018, los cuales se instalarán e iniciarán sus actividades el 15 de mayo de 2018:

N.°

JEE Distrito Sede Titulares

Suplentes

1 Chachapoyas Chachapoyas Presidente:

Nanci Consuelo Sanchez Hidalgo

Presidente:

Rodomiro Arturo Vilcarromero Silva

Segundo Miembro:

Juan Bernardo Quincho Mina

Segundo Miembro:

Nemesio Davila Gutierrez

Tercer Miembro:

Luis Paulino Vigil Chuquimbalqui

Tercer Miembro:

Yolanda Iliquin Mendoza De Diaz

2 Bongará Jazán Presidente:

Norberto Cabrera Barrantes

Presidente:

Percy Ronaldsueldo Guevara Chavez

Segundo Miembro:

Margarita Niquen Chayan

Segundo Miembro:

Jose Felicino Novoa Vasquez

Tercer Miembro:

Floresmila Chochabot Puerta

Tercer Miembro:

Felipe Antonio Padilla Calongos

3 Bagua Bagua Presidente:

Hugo Mollinedo Valencia

Presidente:

Celestino Sanchez Vides

Segundo Miembro:

Jose Abilio Espichan Gadea

Segundo Miembro:

Maria Ysabel Barrantes Becerra

Tercer Miembro:

Carmen Soledad Toro Diaz

Tercer Miembro:

Richard Leonid Berrios Fernandez

4 Huaraz Huaraz Presidente:

Armando Marcial Canchari Ordoñez

Presidente:

Jose Luis La Rosa Sanchez Paredes

Segundo Miembro:

Marco Leopoldo De La Cruz Espejo

Segundo Miembro:

Ruben Marcelo
Jamanca Enriquez

Tercer

Miembro:Precila

Justina Yauri Mautino

Tercer Miembro:

Nalda Yovana Laurente Cordova

5 Recuay Recuay Presidente:

Marcial Quinto Gomero

Presidente:-

Silvia Violeta Sanchez Egusquiza

Segundo Miembro:

Aura Violeta Rodriguez Ormaeche

Segundo Miembro:

Maria Elena Figueroa Avendaño

Tercer Miembro:

Maricia Petronila Maguiña Soto

Tercer Miembro:

Beatriz Celsa Maguiña Villanueva

6 Huaylas Caraz Presidente:

Dwight Guillermo Garcia Lizarraga

Presidente:

Duhamel Silio Ramos Salas

Segundo Miembro:

Maria Del Carmen Malarin Gambini

Segundo Miembro:

Noe Moises Dextre Flores

Tercer Miembro:

Otto Reyes Cruz

Tercer Miembro:

Bacilia Guadalupe Carbajal Perez De Angeles

7 Santa Nuevo Chimbote Presidente:

Walter Alfredo Lomparte Sanchez

Presidente:

Carmen Jacoba Cavero Levano

Segundo Miembro:

Miriam Luzmila Lucero Tamayo

Segundo Miembro:

Nancy Tereza Moreno Rivera

Tercer Miembro:

Elmin Henry Guarniz Rios

Tercer Miembro:

Enrique Baltazar Correa Salinas

8 Bolognesi Chiquián Presidente:

Maximo Francisco Maguiña Castro

Presidente:

Rosana Violeta Luna Leon

Segundo Miembro:

Mercedes Ebila Pintado Delgado

Segundo Miembro:

Romy Giovana Panez Villaverde

Tercer Miembro:

Justo Fernando Ramirez Aranda

Tercer Miembro:

Betty Ibarra Mendoza

9 Pomabamba Pomabamba Presidente:

Yesica Lourdes Bahamondes Hernandez

Presidente:

Rodil Meliton Errivares Laureano

Segundo Miembro:

Roman Alonso Loli Romero Tarazona

Segundo Miembro:

Judith Edelmira Bazan Laguna

Tercer Miembro:

Jova Honorina Ponte Lopez

Tercer Miembro:

Luis Demetrio Romero Eusebio

10 Huari Huari Presidente:

Nilton Fernando Moreno Merino

Presidente:

Francisco Fidel Calderon Lorenzo

Segundo Miembro:

Dora Eufemia Cabrera Navarrete

Segundo Miembro:

Edward Romulo Suarez La Rosa Sanchez

Tercer Miembro:

Danna Del Rosario Millones Cumpa

Tercer Miembro:

William Pio Garrido Principe

11 Abancay Abancay Presidente:

Haydeevargas Oviedo

Presidente:

Liliam Janet Murillo Valdivia

Segundo Miembro:

Armando Molero Pimienta

Segundo Miembro:

Gaby Adriana Noriega Guzman

Tercer Miembro:

Micaela Iris Carnero Bustinza

Tercer Miembro:

Gaby Pinto Casaverde

12 Grau Chuquibambilla Presidente:

Franklin Felix Ascue Humpiri

Presidente:

Jose Alberto Tinco Lujan

Segundo Miembro:

Luciano Bernardo Valderrama Solorzano

Segundo Miembro:

Carlos Fermin Chirinos Apaza

Tercer Miembro:

Rogel Mario Huaman Candia

Tercer Miembro:

Carmen Huacac
Huacac

13 Andahuaylas Andahuaylas Presidente:

Eli Gliserio Alarcon Altamirano

Presidente:

Wilmar De La Cruz Gutierrez

Segundo Miembro:

Miriam Hurtado Miranda

Segundo Miembro:

Gladyz Mercedes Banda Ortiz

Tercer Miembro:

Clotilde Arsenia Vargas Solano

Tercer Miembro:

Hectorabel Becerra Hurtado

14 Arequipa Yanahuara Presidente:

Maria Paola Venegas Saravia

Presidente:

Javier Eduardo
Fernandez Davila
Mercado

Segundo Miembro:

Carlos Alberto Herrera Mogrovejo

Segundo Miembro:

Juan Humberto Flores Caceres

Tercer Miembro:

Jose Antonio Valdez Arce

Tercer Miembro:

Gladys Jesus Ramirez Valdivia

15 Caylloma Chivay Presidente:

Nicolas Iscarra Pongo

Presidente:

Jhony Barrera Benavides

Segundo Miembro:

Janette Veronica Caceres Pandia

Segundo Miembro:

Maria Leonor Lazo Rodriguez

Tercer Miembro:

Luis Alberto Huaracha Catasi

Tercer Miembro:

Justina Quispe Cordova

16 Camaná Camaná Presidente:

Roger Pari Taboada

Presidente:

Carlo Magno Florentino Cornejo Palomino

Segundo Miembro:

Roberto Carlos Reynaldi Roman

Segundo Miembro:

Hugo Rogger Fernando Ramos Hurtado

Tercer Miembro:

Yesika Juliett Mogrovejo Salazar

Tercer Miembro:

Doris Jesus Montoya Minaya

17 Castilla Aplao Presidente:

Erazmo Armando Coaguila Chavez

Presidente:

Rita Patricia Maria Valencia Dongo Cardenas

Segundo Miembro:

Juan Javier Mamani Callata

Segundo Miembro:

Franklin Jaime Tomy Lopez

Tercer Miembro:

Ramiro Pablo Valcarcel Santillana

Tercer Miembro:

Jose Leandro Mejia Bravo

18 La Unión Cotahuasi Presidente:

Luis Alberto Rodriguez Pantigoso

Presidente:

Sandra Janette Lazo De La Vega Velarde

Segundo Miembro:

Elbia Silvia Surco Valdivia

Segundo Miembro:

Gonzalo Enrique Sierra Arenas

Tercer Miembro:

Catalina

Cervantes Rondan

Tercer Miembro:

Abel Werner Perez Benavides

19 Huamanga Ayacucho Presidente:

Cesar Urbano Prado Prado

Presidente:

Orlando Becerra Suarez

Segundo Miembro:

Henry Romulo Lahud Ordoñez

Segundo Miembro:

Macedonio Amado Arenas Neyra

Tercer Miembro:

John Glicerio Barboza Navarro

Tercer Miembro:

Jose Antonio Lozano Revollar

20 Cangallo Cangallo Presidente:

Jose Donaires Cuba

Presidente:

Jelio Paredes Infanzon

Segundo Miembro:

Ebert Augurio Melgar Santander

Segundo Miembro:

Saul Edgard Flores Ostos

Tercer Miembro:

Cesar Augusto Obregon Chuchon

Tercer Miembro:

Ricardo Nemesio
Barbaran Agüero

21 Lucanas Puquio Presidente:

Miguel Jhonny Huamani Chavez

Presidente:

Edgar Francisco Medina Salas

Segundo Miembro:

Betty Elizabeth Perez Tipacti

Segundo Miembro:

Carlos Efrain Caparo Madrid

Tercer Miembro:

Norca Marisol Gallegos Jauregui

Tercer Miembro:

Bonifacio Victor
Navarro Godoy

22 Parinacochas Coracora Presidente:

Juan Teofilo Ortiz Arevalo

Presidente:

Luis Alberto Vega Rodriguez

Segundo Miembro:

Juan Herminio Guzman Aparco

Segundo Miembro:

Lourdes Del Pilar Proaño Chuchon

Tercer Miembro:

Lyneth Rossana Aroni Santi

Tercer Miembro:

Delia Alcira Falcon Espinoza

23 Cajamarca Cajamarca Presidente:

Francisco Herrera Chavez

Presidente:

Ricardo Eustaquio Saenz Pascual

Segundo Miembro:

Jhony Ruben Alcaldehuaman

Segundo Miembro:

Fernando Antonio Hoyos Portal

Tercer Miembro:

Maria Edita Nuñez Jave

Tercer Miembro:

Jose Luis Rivera Cueva

24 San Pablo San Pablo Presidente:

Hena Liliam Mercado Calderon

Presidente:

Domingo Celestino Alvarado Luis

Segundo Miembro:

Carlos Alfonso Tarrillo Vlasica

Segundo Miembro:

Helard Calla Apaza

Tercer Miembro:

Alfredo Chavarri Serrano

Tercer Miembro:

Roberto Paucar
Sanchez

25 Cutervo Cutervo Presidente:

Juan Gualberto Sanchez Dejo

Presidente:

Erwin Guzman Quispe Diaz

Segundo Miembro:

Enma Cornejo Vergara

Segundo Miembro:

Gilmer Robinson
Jara Vergara

Tercer Miembro:

Ony Yovany Valera Horna

Tercer Miembro:

Salvador Pompeyo Davila Perez

 

86 Huancané Huancané Presidente:

Hernan Layme Yepez

Presidente:-

Panfilo Mon­zon Mamani

Segundo Miembro:

Maximo Challco Huanca

Segundo Miembro:

Judith Mercedes
Contreras Vargas

Tercer Miembro:

Florencio Condori Ccuno

Tercer Miembro:

Filiberto Mamani Cosi

87 Moyobamba Moyobamba Presidente:

Heriberto Galvez Herrera

Presidente:

Maria Eugenia Roman Robles

Segundo Miembro:

Giannino

Enmanuel Bendezu Tudela

Segundo Miembro:

Edinson Vela Vargas

Tercer Miembro:

Karina Acosta Vasquez

Tercer Miembro:

Carlos Enrique
Sandoval Espinoza

88 San Martín Tarapoto Presidente:

Cesar Del Castillo Perez

Presidente:

Walter Francisco
Angeles Bachet

Segundo Miembro:

Angel Victor Sonccolaura

Segundo Miembro: Pablo Arevalo Flores
Tercer Miembro:

Nelson Hoyos Panduro

Tercer Miembro:

Josueadolfo Beteta Bartra

89 Mariscal

Cáceres

Juanjuí Presidente:Percy

Ronald Cardenas Castillo

Presidente:

Jose Antonio Vargas Martinez

Segundo Miembro:

Marino Juarez Quiroz

Segundo Miembro:

Javier Francisco
]Valdarrago Zuzunaga

Tercer Miembro:

Bertha Pinedo De Rodriguez

Tercer

Miembro:

Juan Melendez Marquillo

90 Tacna Tacna Presidente:

Mario Gordillo Cossio

Presidente:

Rosa Ivonne Juarez Ticona

Segundo Miembro:

Luis Alberto Bustamante Daza

Segundo Miembro:

Henrry Harding Valdivia Mamani

Tercer Miembro:

Lourdes Hume De Ortiz

Tercer Miembro:

Judith Macedo Condori

91 Tumbes Tumbes Presidente:

Gisela Xiosinara Guevara Agurto

Presidente:

Mirtha Elena Pacheco Villavicencio

Segundo Miembro:

Alejandrina Nane Cartagena Vega

Segundo Miembro:

Vilma Consuelo Orozco Cruz

Tercer Miembro:

Aurea Maria Huertas Perez

Tercer Miembro:

Juan Concepción Burgos Flores

Artículo Segundo.- PONER la presente resolución en conocimiento del Poder Judicial, del Ministerio Público, de la Presidencia del Consejo de Ministros, del Ministerio de Economía y Finanzas, del Ministerio del Interior, del Ministerio de Defensa, del Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas, de la Contraloría General de la República, de la Defensoría del Pueblo, del Banco de la Nación, del Registro Nacional de Identificación y Estado Civil, de la Oficina Nacional de Procesos Electorales, de las Cortes Superiores de Justicia, de las Juntas de Fiscales Superiores, y de los integrantes de los Jurados Electorales Especiales, para los fines que se estime pertinentes.

Artículo Tercero.- DISPONER la publicación de la presente resolución en el diario oficial El Peruano y en el portal electrónico institucional del Jurado Nacional de Elecciones.

Regístrese, comuníquese y publíquese.

SS.
TICONA POSTIGO
ARCE CÓRDOVA
CHANAMÉ ORBE
CHÁVARRY CORREA
RODRÍGUEZ VÉLEZ

Concha Moscoso
Secretaria General

Descargue aquí en PDF la resolución completa

Comentarios: