Nuevos magistrados del Tribunal Constitucional juraron al cargo

Publicado en el diario oficial El Peruano, el 12 de mayo de 2022.

40459

En una breve ceremonia protocolar, juramentaron cinco de los seis nuevos magistrados electos, en cumplimiento del artículo 16 del Reglamento Normativo del Tribunal Constitucional (TC).

El acto realizado en la sala de audiencias del Tribunal Constitucional de la sede de Lima, fue presidido por el magistrado Augusto Ferrero Costa.

El primero en juramentar fue el magistrado Francisco Humberto Morales Saravia. Luego siguieron los magistrados Luis Gustavo Gutiérrez Ticse, Helder Domínguez Haro, Luz Imelda Pacheco Zerga y César Ochoa Cardich.

El magistrado Manuel Monteagudo Valdez, juramentará en fecha posterior, una vez cumplido en su caso, lo dispuesto en el artículo 13 de la Ley Orgánica del Tribunal Constitucional.

El presidente del TC, Augusto Ferrero Costa felicitó a los nuevos magistrados e invocó a todos a fortalecer las instituciones democráticas, a la unidad entre todos los peruanos, al dialogo y búsqueda de acuerdos y consensos que permita el crecimiento y desarrollo de nuestro país. En la ceremonia participó el vicepresidente del TC, José Luis Sardón de Taboada.

ACTO DE PRESENTACIÓN

El próximo miércoles 18 de mayo al mediodía se realizará la presentación oficial de la nueva conformación del Pleno del Tribunal Constitucional.

Lima, 13 de mayo de 2022

Fuente: Tribunal Constitucional



[Actualización 12.5.2022]

Oficializan designación de los nuevos magistrados del Tribunal Constitucional

El Congreso de la República publicó hoy en el boletín de normas legales del diario oficial El Peruano las resoluciones legislativas de designación de los seis nuevos magistrados del Tribunal Constitucional (TC), elegidos en la sesión plenaria del pleno el último martes.

A través de la Resolución 010-2021-2022-CR, se oficializa la elección del abogado Francisco Humberto Morales Saravia en reemplazo de Ernesto Jorge Blume Fortini, actual miembro del TC.

Igualmente, la elección como nuevo magistrado del jurista Luis Gustavo Gutiérrez Ticse, quien sucederá al tribuno Eloy Andrés Espinosa Saldaña Barrera, vía Resolución 011-2021-2022-CR.

Asimismo, el dispositivo 012-2021-2022-CR oficializa la elección del letrado Helder Domínguez Haro, en reemplazo de la actual integrante del TC Marianella Leonor Ledesma Narváez.

A través de la Resolución Legislativa 013-2021-2022-CR, se señala la elección de la abogada Luz Imelda Pacheco Zerga, quien ocupará el puesto de Manuel Jesús Miranda Canales.

Mediante otro dispositivo, el 014-2021-2022-CR, se oficializa como magistrado del Tribunal Constitucional al letrado Manuel Monteagudo Valdez, quien ocupará el cargo que ejerció Carlos Augusto Ramos Núñez, el cual se encontraba vacante tras su fallecimiento.

Por último, mediante Resolución 015-2021-2022-CR, se confirma la elección del jurista César Augusto Ochoa Cardich, en reemplazo de José Luis Sardón de Taboada.

Todas las resoluciones llevan la firma de la presidenta del Congreso, María del Carmen Alva Prieto, y la vicepresidenta de ese poder del Estado, Lady Camones Soriano.

Fuente: Andina

Descargue las designaciones aquí




[Actualización 10.5.2022]

Conoce a los nuevos magistrados del Tribunal Constitucional

El pleno del Congreso inició la votación de los candidatos seleccionados al Tribunal Constitucional, labor efectuada por la comisión especial multipartidaria creada para este fin.

Para ser elegido como magistrado al TC cada postulante deberá alcanzar un total de 87 votos.

Estos son los nuevos magistrados elegidos

1. Morales Saravia, Francisco Humberto: 98 a favor, 21 en contra y 6 abstenciones.

Morales Saravia entra en reemplazo del magistrado Ernesto Blume Fortini

2. Domínguez Haro, Helder: 98 votos a favor, 19 en contra y 8 abstenciones

Domínguez Haro entra en reemplazo de la magistrada Marianella Ledesma

3. Monteagudo Valdez, Manuel: 102 votos a favor, 14 en contra y 8 abstenciones

Monteagudo Valdez entra en reemplazo del magistrado Carlos Augusto Ramos

4. Gutiérrez Ticse, Luis Gustavo: 97 a favor, 23 en contra y 5 abstenciones.

Gutiérrez Ticse entra en reemplazo del magistrado Eloy Espinoza Saldaña

5. Ochoa Cardich, César Augusto: 90 votos a favor, 23 en contra y 10 abstenciones

Ochoa Cardich entra en reemplazo del magistrado Jose Luis Sardón

6. Pacheco Zerga, Luz Imelda: 92 votos a favor, 26 en contra y 7 abstenciones

Pacheco Zerga entra en reemplazo de Manuel Miranda Canales

Mira la votación aquí:



[Actualización 8.4.2022]

Elección de magistrados del TC: estos son los 6 postulantes aptos

La Comisión Especial del Congreso para la Selección de Candidatas o Candidatos Aptos para la Elección de Magistrados del Tribunal Constitucional (TC) dio a conocer los puntajes de las entrevistas personales de los 26 postulantes.

De acuerdo con los puntajes publicados solo 6 candidatos lograron superar el puntaje mínimo de 30 puntos, de acuerdo con el artículo 29 del Reglamento para la selección de candidatas o candidatos aptos para la elección de magistrados del Tribunal Constitucional.

Los puntajes de cada postulante obtenidos en esta etapa son:

  • Domínguez Haro, Helder: 35.11
  • Morales Saravia, Francisco Humberto: 34.89
  • Monteagudo Valdez, Manuel: 33.44
  • Gutiérrez Ticse, Luis Gustavo: 32.00
  • Ochoa Cardich, César Augusto: 30.88
  • Pacheco Zerga, Luz Imelda: 30.63
  • Blossiers Mazzini, Juan José: 29.00
  • Tello Leyva, María del Pilar Dolores: 28.78
  • Boza Pró, Guillermo: 27.56
  • Estela Huamán, José Alberto: 26.11
  • Galindo Sandoval, Cayo: 27.44
  • Escalante Gonzáles, Antenor José: 27.00
  • Revilla Izquierdo, Milagros Aurora: 26.89
  • Velasco Pérez Velasco, David Moisés: 26.67
  • Ruíz Hidalgo, Rafael: 26.22
  • Rodríguez Casavilca, Hipólito Martín: 25.78
  • Villagra Cayamana, Renee Antonieta: 25.67
  • Hernández Rengifo, Feddy Widmar: 25.22
  • Velásquez Ramírez, Ricardo: 25.00
  • Rioja Vallejos Jorge Luis: 24.33
  • Castillo Díaz, Ernesto Wilfredo: 24.00
  • Maradiegue Ríos, Roberto Leopoldo Alfredo: 22.38
  • Chambergo Chanamé, César Augusto: 23.11
  • Patiño López, Beatríz Emperatríz: 21.67
  • Lamadrid Ibañez, Hugo Florentino: 21.56
  • Gallegos Canales, Yolanda: 18.38


[Nota previa 7.4.2022]

Elección de magistrados del TC: este es el cronograma de entrevistas

La Comisión especial encargada de seleccionar a los candidatos al Tribunal Constitucional (TC) iniciará el próximo miércoles 30 de marzo el cronograma de entrevistas de los 26 postulantes que continúan en el concurso público.

A continuación las fechas y horarios:

Miércoles 30 de marzo de 2022

8:30 – 9:30 Presencial: Tello Leyva, María del Pilar Dolores.

10:00 – 11:00 Presencial: Ochoa Cardich, César Augusto

11:30 – 12:30 Presencial: Pacheco Zerga, Luz Imelda

14:30 – 15:30 Presencial: Maradiegue Ríos, Roberto Leopoldo Alfredo

16:00 – 17:00 Presencial: Morales Saravia, Francisco Humberto

17:30 – 18:30 Presencial: Chambergo Chanamé, César Augusto

Jueves 31 de marzo de 2022

8:30 – 9:30 Virtual: Lamadrid Ibáñez, Hugo Florentino

10:00 – 11:00 Presencial: Boza Pró, Guillermo

11:30 – 12:30 Presencial: Monteagudo Valdéz, Manuel

14:30 – 15:30 Presencial: Castillo Díaz, Ernesto Wilfredo

16:00 – 17:00 Presencial: Estela Huamán, José Alberto

17:30 – 18:30 Presencial: Revilla Izquierdo, Milagros Aurora

Viernes 1 de abril de 2022

8:30 – 9:30 Presencial: Velasco Pérez, David Moisés

10:00 – 11:00 Presencial: Blossiers Mazzini, Juan José

11:30 – 12:30 Presencial: Hernández Rengifo, Freddy Widmar

14:30 – 15:30 Presencial: Rodríguez Casavilca, Hipólito Martín

16:00 – 17:00 Presencial: Villagra Cayamana, Renee Antonieta

17:30 – 18:30 Presencial: Gutiérrez Ticse, Luis Gustavo

Lunes 4 de abril de 2022

8:30 – 9:30 Presencial: Escalante Gonzales, Antenor José

10:00 – 11:00 Presencial: Galindo Sandoval, Cayo

11:30 – 12:30 Presencial: Velásquez Ramírez, Ricardo

14:30 – 15:30 Presencial: Gallegos Canales, Yolanda

16:00 – 17:00 Presencial: Castro Avilés, Evelia Fátima Rosalina

17:30 – 18:30 Presencial: Patiño López, Beatriz Emperatriz

Martes 5 de abril de 2022

8:30 – 9:30 Presencial: Ruiz Hidalgo, Rafael

10:00 – 11:00 Presencial: Zambrano Torres, Alex Ricardo


[Nota previa 12.01.2022]

Elección de magistrados del TC: estos postulantes fueron excluidos de competencia

Por no levantar las observaciones formuladas por la Contraloría General de la República, respecto a la declaración de ingresos, bienes y rentas, y para gestión de conflicto de intereses, nueve postulantes fueron excluidos del concurso público para elegir a los magistrados del Tribunal Constitucional (TC).

Así lo decidió esta tarde la Comisión Especial de selección de candidatas o candidatos aptos para la elección de magistrados del Tribunal Constitucional, que preside el congresista José Balcázar Zelada (PL)

De igual forma, de oficio se retiró al postulante Luis Humberto Falla Lamadrid, quien falleciera recientemente en Chiclayo, planteándose que el pleno del Congreso le rinda un homenaje póstumo.

Posteriormente, la comisión adoptó sendos acuerdos sobre los descargos efectuados por los postulantes en relación al informe emitido por la Contraloría General de la República en base a la declaración jurada de ingresos, bienes y rentas y para la gestión de conflicto de intereses que presentaron ante dicha entidad.

Ello se enmarca en el artículo 29.2 del Reglamento, sobre el informe de la Contraloría General de la República, que señala que si la Contraloría emite un informe con observaciones respecto a la información presentada por algún postulante, informa inmediatamente a la Comisión especial para que este solicite al postulante que levante las observaciones.

«Si la Comisión Especial considera que la información presentada no levanta las observaciones, el postulante es inmediatamente eliminado del proceso. Asimismo, también es inmediatamente eliminado si no levanta dichas observaciones en el plazo señalado por la Comisión Especial», refiere dicho artículo.

Excluidos

Entre los candidatos que fueron retirados figuran: Carlos Mesía, Aarón Oyarce Yuzzelli, Luis Alberto Garzón Castillo, David Miguel Dumet Delfín, Carlos Alfonso Navarrete Roldán, Helder Domínguez Haro, John Iván Ortiz Sánchez, María Teresa Cabrera Vega, Patricia Velasco Valderas, y Eber Humberto Cabañas López.

  • Código 10-CETC.RG, por haber cometido graves infracciones de tránsito. La decisión se tomó por 7 votos a favor, 1 en contra y 1 abstención.
  • Código 11-CETC.MH, por no haber consignado en la carpeta de inscripción una sanción en el CNM, es decir, infringió el artículo 13.3 del Reglamento que rige el proceso. La decisión se tomó por 6 a favor y una abstención
  • Código 14-CETC.MH, por no haber brindado información acerca de las acciones que tenía en una empresa que contrató con el Estado. Votaron a favor de su exclusión 7 congresistas. Hubo un voto en contra.
  • Código 16-CETC.RG. Por 6 votos a favor, 1 en contra.
  • Código 23-CETC.AH Por 5 a favor y 1 en contra.
  • Código 25-CETC.AH, por tener infracciones de tránsito, graves y muy graves. La decisión se adoptó por 8 votos a favor y 1 en contra.
  • Código 36-CETC.RG, por no haber declarado un bien inmueble y por incumplir el artículo 13 del Reglamento que rige el proceso. El acuerdo se adoptó por 8 votos a favor y una abstención.
  • Código 38-CETC.AH, por no haber consignado algunos bienes muebles como automóviles.
  • Código 44-CETC.AH, por no haber registrado una declaración jurada de bienes y rentas. Seis congresistas votaron a favor de que no continúe en el proceso, y tres legisladores votaron para que siga en el concurso.

Continúan en carrera

Por haber cumplido con hacer sus descargos, la comisión especial acordó, en sendas votaciones, decidió que los siguientes candidatos (con los siguientes códigos) continúen en carrera:

-Código 02-CETC.RG; Código 04CETC.MH; Código 07CETC.AH; Código 12-CETC.BFM; Código 37-CETC.BFM; Código 42-CETC.RG y Código 43-CETC.AH.

Mañana 3 de marzo, la comisión especial seguirá adoptando acuerdos sobre los descargos efectuados por los postulantes en relación al informe emitido por la Contraloría General de la República.

Fuente: Andina.


[Nota previa 12.01.2022]

Elección de magistrados del TC: este es el puntaje final de los 71 postulantes

La Comisión especial de selección de candidatas o candidatos aptos para la elección de magistrados del Tribunal Constitucional (TC) dio a conocer la noche del martes 11 el cuadro consolidado con el puntaje final obtenido por cada uno de los 71 postulantes, luego de la evaluación curricular.

En esta etapa, según el Reglamento que rige este proceso, se califican los siguientes aspectos:

a) Formación académica

b) Experiencia profesional, y

c) Labor de investigación en materia jurídica

Se informó que el puntaje final otorgado “es producto de la sumatoria y promediación que señala el Reglamento”.

A continuación el puntaje final obtenido por los 71 postulantes:

– María del Pilar Dolores Tello Leyva
Puntaje final: 44.22

– César Augusto Ochoa Cardich
Puntaje final: 41.11

– Luz Imelda Pacheco Zerga
Puntaje final: 53.33

– Roberto Leopoldo Alfredo Maradiegue Ríos
Puntaje final: 40

– Luigino Pilotto Carreño
Puntaje final: 32.75

– Ángel Roberto Quezada Tomás
Puntaje final: 40

– Francisco Humberto Morales Saravia
Puntaje final: 52.44

– César Augusto Chambergo Chanamé
Puntaje final: 40

– Pablo Alejos Ipanaque
Puntaje final: 40

– Hugo Florentino Lamadrid Ibáñez
Puntaje final: 40.44

– Aaron Oyarce Yuzzelli
Puntaje final: 48.89

– Sifrigd Emilio Arrieta Calderón
Puntaje final 20.44

– Abdías Jonatan Medina Minaya
Puntaje final: 38.67

– Luis Alberto Garzón Castillo
Puntaje final: 40.67

– Carlos Alberto Manuel Perea Pasquel
Puntaje final: 18.67

– Felipe Andrés Paredes San Román
Puntaje final: 31.89

– José Francisco de la Virgen María Urquizo Olaechea
Puntaje final: 47.78

– Guillermo Martín Boza Pro
Puntaje final: 48.44

– Luis Alberto Carrasco García
Puntaje final: 45.56

– David Miguel Dumet Delfín
Puntaje final: 35.78

– Manuel Monteagudo Valdéz
Puntaje final. 41.33

– Carlos Alfonso Navarrete Roldán
Puntaje final: 37.78

– Jaime Antonio Zegarra Guevara
Puntaje final: 32.22

– Jorge Luis Rioja Vallejos
Puntaje final: 43.56

– Esperanza Jobita Díaz Silva
Puntaje final: 37.78

– Jacinto Julio Rodríguez Mendoza
Puntaje final: 51.11

– Ernesto Wilfredo Castillo Díaz
Puntaje final: 35.78

– Sergio Carlos Baltazar Tapia Tapia
Puntaje final 27.78

– Ceveriano Calderón Cerna
Puntaje final 39.78

– Jesús Antonio Rivera Vila
Puntaje final: 40.78

– Helder Domínguez Haro
Puntaje final 45.78

– Héctor Chávez Vallejos
Puntaje final: 25.56:

– Teódulo Jenaro Santos Cruz
Puntaje final: 41.78

– Carmela Rosa de Orbegoso Russell
Puntaje final: 38.22

– John Iván Ortíz Sánchez
Puntaje final: 45.56

– José Alberto Estela Huamán
Puntaje final 43.56

– Marco Antonio Flores Tijero
Puntaje final 32.33

– Milagros Aurora Revilla Izquierdo
Puntaje final 45.56

– José Francisco Gálvez Montero
Puntaje final: 34.89

– David Moisés Velasco Pérez Velasco
Puntaje final: 40.22

– Fernando Alberto Calle Hayen
Puntaje final 38.22

– Hermilio Vigo Zevallos
Puntaje final 42.44

– Juan José Blossiers Mazzini
Puntaje final 36.22

– Luis Humberto Falla Lamadrid
Puntaje final: 40

– Freddy Widmar Hernández Rengifo
Puntaje final: 47.56

– Hipólito Martín Rodríguez Casavilca
Puntaje final 39.11

– Renee Antonieta Villagra Cayamana
Puntaje final 37.78

– María Teresa Cabrera Vega
Puntaje final: 40

– Luis Gutierrez Ticse
Puntaje final: 50.44

– Wilber Nilo Medina Bárcena
Puntaje final: 32

– Eber Humberto Cabañas López
Puntaje final: 38

– Luz Aúrea Saénz Arana
Puntaje final: 40.11

– Carlos Fernando Mesía Ramírez
Puntaje final: 53.56

– José Javier Orihuela Rojas
Puntaje final: 38

– Antenor José Escalante Gonzáles
Puntaje final: 38

– Cayo César Galindo Sandoval
Puntaje final: 36.22

– José Horna Torres
Puntaje final 34.44

– Ricardo Velásquez Ramírez
Puntaje final 42

– Patricia Jannet Velasco Valderas
Puntaje final 41.33

– Yolanda Gallegos Canales
Puntaje final 34.67

– Lourdes Chávez Dueñas
Puntaje final: 33.78

– Evelia Fátima Rosalina Castro Áviles
Puntaje final: 40.44

– Fernando Luis Arias Stella Castillo
Puntaje final: 20.89

– Beatriz Emperatriz Patiño López
Puntaje final: 36.44

– Willy Ramírez Chávarry
Puntaje final: 41.78

– José Stliter De la Cruz Ponce
Puntaje final: 20

– Rafael Manuel Ruíz Hidalgo
Puntaje final: 38.22

– Raúl Ipanaque Anastacio
Puntaje final: 33.11

– Francisco Martín Villón Bustamante
Puntaje final: 18.67

– Alex Ricardo Zambrano Torres
Puntaje final: 39.56

– Miguel Ángel Bravo Miranda
Puntaje final: 31.11

El presidente de la comisión especial, José Balcazar Zelada (PL), informó que los resultados de la evaluación curricular serán publicados en las próximas horas en la página web institucional, en cumplimiento al cronograma del concurso público.

Según el artículo 23, numeral 23.3, del Reglamento y el cronograma aprobado, la siguiente etapa de este proceso es la presentación o llenado de declaraciones juradas ante la Contraloría General de la República. Será del miércoles 12 de enero al lunes 17 de enero de 2022.

Fuente: Congreso


[Actualización 20.12.2022]

Elección de magistrados del TC: estos son los postulantes que no superaron etapa de tachas. ¿Quiénes siguen en carrera?

La Comisión especial de selección de candidatas o candidatos aptos para la elección de magistrados del Tribunal Constitucional publicó, en su página web, la relación de postulantes que superaron la etapa de tachas.

En la víspera, los integrantes de la comisión, que preside el congresista José Balcázar Zelada (PL), aprobaron las resoluciones respectivas sobre las tachas presentadas contra los postulantes, recibidas desde el jueves 18 de noviembre al miércoles 1 de diciembre de este año, según el cronograma aprobado.

  • Los postulantes que siguen en carrera son:

1.- María del Pilar Dolores Tello Leyva

2.- César Augusto Ochoa Cardich

3.- Luz Imelda Pacheco Zerga

4.- Roberto Leopoldo Alfredo Maradiegue Ríos

5.- Luigino Pilotto Carreño

6.- Ángel Roberto Quezada Tomás

7.- Francisco Humberto Morales Saravia

8.- César Augusto Chambergo Chanamé

9.- Pablo Alejos Ipanaque

10.-Hugo Florentino Lamadrid Ibáñez

11.- Aaron Oyarce Yuzzelli

12.- Sifrigd Emilio Arrieta Calderón

13.- Abdías Jonatan Medina Minaya

14.- Luis Alberto Garzón Castillo

15.- Carlos Alberto Manuel Perea Pasquel

16.- Felipe Andrés Paredes San Román

17.- José Francisco de la Virgen María Urquizo Olaechea

18.- Guillermo Martín Boza Pro

19.- Luis Alberto Carrasco García

20.- David Miguel Dumet Delfín

21.- Manuel Monteagudo Valdéz

22.- Carlos Alfonso Navarrete Roldán

23.- Jaime Antonio Zegarra Guevara

24.- Jorge Luis Rioja Vallejos

25.- Esperanza Jobita Díaz Silva

26.- Jacinto Julio Rodríguez Mendoza

27.- Ernesto Wilfredo Castillo Díaz

28.- Sergio Carlos Baltazar Tapia Tapia

29.- Ceveriano Calderón Cerna

30.- Jesús Antonio Rivera Vila

31.- Helder Domínguez Haro

32.- Héctor Chávez Vallejos

33.- Teódulo Jenaro Santos Cruz

34.- Carmela Rosa de Orbegoso Russell

35.- John Iván Ortíz Sánchez

36.- José Alberto Estela Huamán

37.- Marco Antonio Flores Tijero

38.- Milagros Aurora Revilla Izquierdo

39.- José Francisco Gálvez Montero

40.- David Moisés Velasco Pérez Velasco

41.- Fernando Alberto Calle Hayen

42.- Hermilio Vigo Zevallos

43.- Juan José Blossiers Mazzini

44.- Luis Humberto Falla Lamadrid

45.- Freddy Widmar Hernández Rengifo

46.- Hipólito Martín Rodríguez Casavilca

47.- Renee Antonieta Villagra Cayamana

48.- María Teresa Cabrera Vega

49.- Luis Gutierrez Ticse

50.- Wilber Nilo Medina Bárcena

51.- Eber Humberto Cabañas López

52.- Luz Aúrea Saénz Arana

53.- Carlos Fernando Mesía Ramírez

54.- José Javier Orihuela Rojas

55.- Antenor José Escalante Gonzáles

56.- Cayo César Galindo Sandoval

57.- José Horna Torres

58.- Ricardo Velásquez Ramírez

59.- Patricia Jannet Velasco Valderas

60.- Yolanda Gallegos Canales

61.- Lourdes Chávez Dueñas

62.- Evelia Fátima Rosalina Castro Áviles

63.- Fernando Luis Arias Stella Castillo

64.- Beatriz Emperatriz Patiño López

65.- Willy Ramírez Chávarry

66.- José Stliter De la Cruz Ponce

67.- Rafael Manuel Ruíz Hidalgo

68.- Raúl Ipanaque Anastacio

69.– Francisco Martín Villón Bustamante

70.- Alex Ricardo Zambrano Torres

71.- Miguel Ángel Bravo Miranda

  • Los cinco postulantes que fueron excluidos son:

1. Walde Jauregui, Vicente Rodolfo

2. Arango Arbi, Valentino Aquino

3. Hernández Chávez, Pedro Alfredo

4. Pérez Arroyo, Miguel Rafael

5. Esteves Torres, Tito.

RECONSIDERACIONES

La siguiente etapa, según el cronograma aprobado, será la presentación de reconsideraciones, la cual será entre el viernes 17 y el martes 21 de diciembre de 2021.

El artículo 22, numeral 22.4 del Reglamento que rige este proceso, señala que:

“por única vez y de manera excepcional, el postulante (excluido) puede presentar recurso de reconsideración dentro de un plazo de tres días hábiles de notificada la resolución que resuelve la tacha. La Comisión especial resuelve el recurso de reconsideración en un plazo máximo de tres días hábiles, dicha decisión tiene carácter de inapelable”

Fuente: Congreso


[Nota previa 16/11/2021]

Congreso de la República.- La Comisión especial de selección de candidatas o candidatos aptos para la elección de magistrados del Tribunal Constitucional (TC) aprobó el informe que recomienda la admisión de 76 carpetas de inscripción al concurso público de méritos de este proceso.

Es decir, 76 postulantes superaron la primera etapa de evaluación de cumplimiento de requisitos formales de inscripción, que se inició el martes 26 de octubre.

La decisión se adoptó este lunes 15 por siete votos a favor y uno en contra de la congresista Ruth Luque (JP), quien antes había solicitado se vote carpeta por carpeta. A su vez, los parlamentarios Hernán Guerra García (FP) y Luis Aragón Carreño (AP) votaron a favor, pero con reservas.

En la sesión, conducida por el presidente de la comisión especial, el congresista José Balcázar Zelada (PL), se dio cuenta que, en la etapa de calificación de las carpetas de inscripción de los 77 postulantes, una de ellas no cumplió con los requisitos formales, precisando el incumplimiento, motivo por el que se plantea no aceptar la inscripción del titular que la presentó y declararlo como no apto.

Según el informe aprobado, se trata del abogado Roberto Mac Lean Ugarteche, quien incumplió con el requisito señalado en el artículo 13, numeral 1 literal a) del Reglamento del concurso público, al no haber llenado debidamente la ficha de inscripción, como no consignar en la respectiva casilla el número de documento de identificación (si coloca número de DNI al firmar), no consignar el domicilio real actual y tampoco teléfono ni correo electrónico, entre otros motivos.

En ese sentido los 76 postulantes con carpetas de inscripción que sí cumplen los requisitos formales son:

-Tello Leyva, María del Pilar
-Ochoa Cardich, César Augusto
-Walde Jauregui, Vicente Rodolfo
-Pacheco Zerga, Luz Imelda
-Arango Arbi, Valentino Aquino
-Maradiegue Ríos, Roberto Leopoldo Alfredo
-Pilotto Carreño, Luigino
-Quezada Tomas, Angel Roberto
-Morales Saravia, Francisco Humberto
-Chambergo Chaname, César Augusto
-Alejos Ipanaque, Pablo
-Lamadrid Ibañez, Hugo Florentino
-Aaron Oyarce, Yuzzelli
-Arrieta Calderon, Sifrid Emilio
-Medina Minaya, Abdías Jonatan
-Garzón Castillo, Luis Alberto
-Perea Pasquel, Carlos Alberto
-Paredes San Román, Felipe Andrés
-Urquizo Olaechea, José Francisco de la Virgen María
-Boza Pro, Guillermo Martín
-Carrasco García, Luis Alberto
-Dumet Delfin, David Miguel
-Monteagudo Valdez, Manuel
-Navarrete Roldan, Carlos Alfonso
-Zegarra Guevara, Jaime Antonio
-Rioja Vallejos, Jorge Luis
-Díaz Silva, Esperanza Jobita
-Rodríguez Mendoza, Jacinto Julio
-Castillo Diaz, Ernesto Wilfredo
-Tapia Tapia, Sergio Carlos Baltazar
-Calderón Cerna, Ceveriano
-Rivera Vila, Jesús Antonio
-Domínguez Haro, Helder
-Chávez Vallejos, Héctor
-Santos Cruz, Teódulo Jenaro
-De Orbegoso Russel, Carmela
-Ortiz Sánchez, John Iván
-Estela Huaman, José Alberto
-Flores Tijero, Marco Antonio
-Revilla Izquierdo, Milagros Aurora
-Gálvez Montero, José Francisco
-Velasco Pérez, Velasco David Moisés
-Calle Hayen, Fernando Alberto
-Vigo Zevallos, Hermilio
-Blossiers Mazzini, Juan José
-Falla Lamadrid, Luis Humberto
-Hernández Rengifo, Freddy Widmar
-Rodríguez Casavilla, Hipólito Martín
-Hernández Chávez, Pedro Alfredo
-Villagra Cayamana, Renee Antonieta
-Cabrera Vega, María Teresa
-Gutiérrez Ticse, Luis Gustavo
-Medina Barcena, Wilber Nilo
-Cabañas López, Eber Humberto
-Saenz Arana, Luz Aurea
-Mesía Ramirez, Carlos Fernando
-Orihuela Rojas, José Javier
-Escalante Gonzales, Antenor José
-Pérez Arroyo, Miguel Rafael
-Galindo Sandoval Cayo César
-Horna Torres, José
-Velásquez Ramírez, Ricardo
-Esteves Torres, Tito
-Velasco Valderas, Patricia Jannet
-Gallegos Canales, Yolanda
-Chávez Dueñas, Lourdes
-Castro Aviles, Evelia Fatima Rsalina
-Arias Estella, Castillo Fernando Luis
-Patiño López, Beatriz Emperatriz
-Ramirez Chávarry, Willy
-De la Cruz Ponce, José Stliter
-Ruiz Hidalgo, Rafael
-Ipanaque Anastacio, Raúl
-Villon Bustamante, Francisco
-Zambrano Torres, Alex Ricardo
-Bravo Miranda, Miguel Angel

De acuerdo al cronograma del concurso público de méritos, la publicación en el diario oficial El Peruano de la relación de postulantes que cumplieron con los requisitos formales será el miércoles 17 de noviembre de 2021.

Mientras que la presentación de tachas será ente el jueves 18 de noviembre y el miércoles 1 de diciembre de 2021.


[Actualización 26/10/2021]

78 postulantes, entre abogados y políticos, pugnan por un lugar en el Tribunal Constitucional

Con arreglo al cronograma, ya se tiene la lista de inscritos en el marco de la convocatoria al concurso público de méritos para la selección de candidatas o candidatos a magistrados del Tribunal Constitucional.

A continuación, compartimos la lista en la que aparecen abogados y políticos.

De los nombres que aparecen saldrán los nuevos magistrados del Tribunal Constitucional.

RELACIÓN DE POSTULANTES

Número de carpeta de inscripción

Apellidos y nombres del postulante

001-2021 TELLO LEYVA MARIA DEL PILAR
002-2021 OCHOA CARDICH CESAR AUGUSTO
003-2021 MAC LEAN UGARTECHE ROBERTO
004-2021 WALDE JAUREGUI VICENTE RODOLFO
005-2021 PACHECO ZERGA LUZ IMELDA
006-2021 ARANGO ARBI VALENTINO AQUINO
007-2021 MARADIEGUE RIOS ROBERTO LEOPOLDO ALFREDO
008 2021 PILOTTO CARREÑO LUIGINO
009 2021 QUEZADA TOMAS ANGEL ROBERTO
010-2021 MORALES SARAVIA FRANCISCO HUMBERTO
011-2021 CHAMBERGO CHANAME CESAR AUGUSTO
012-2021 ALEJOS IPANAQUE PABLO
013-2021 LAMADRID IBAÑEZ HUGO FLORENTINO
014-2021 AARON OYARCE YUZZELLI
015 2021 ARRIETA CALDERON SIFRID EMILIO
0162021 MEDINA MINAYA ABDIAS JONATAN
017-2021 GARZON CASTILLO LUIS ALBERTO
018 2021 PEREA PASQUEL CARLOS ALBERTO
019 2021 PAREDES SAN ROMAN FELIPE ANDRES
020 2021 URQUIZO OLAECHEA JOSE FRANCISCO DE LA VIRGEN
021-2021 BOZA PRO GUALERMO MARTIN
022-2021 CARRASCO GARCIA LUIS ALBERTO
023-2021 DUMET DELFIN DAVID MIGUEL
024-2021 MONTEAGUDO VALDEZ MANUEL
025-2021 NAVARRETE ROLDAN CARLOS ALFONSO
026-2021 ZEGARRA GUEVARA JAIME ANTONIO
027-2021 RIOJA VALLELOS JORGE LUIS
028-2021 DIAZ SILVA ESPERANZA JOBITA
029-2021 RODRIGUEZ MENDOZA JACINTO JULIO
030-2021 CASTILLO DIAZ ERNESTO WILFREDO
031-2021 TAPIA TAPIA SERGIO CARLOS BALTAZAR
032-2021 CALDERON CERNA CEVERIANO
033-2021 RIVERA VILA JESUS ANTONIO
034-2021 DOMINGUEZ HARO HELDER
035-2021 CHAVEZ VALLEJOS HECTOR
036-2021 SANTOS CRUZ TEWODULO JENARO
037-2021 DE ORBEGOSO RUSSEL CARMELA
038-2021 ORTIZ SANCHEZ JOHN IVAN
039-2021 ESTELA HUAMAN JOSE ALBERTO

 

040-2021 FLORES TIJERO MARCO ANTONIO
041-2021 REVILLA IZQUIERDO MILAGROS AURORA
042-2021 GALVEZ MONTERO JOSE FRANCISCO
043-2021 VELASCO PEREZ VELASCO DAVID MOISES
044-2021 CALLE HAYEN FERNANDO ALBERTO
045-2021 VIGO ZEVALLOS HERMILIO
046 2021 BLOSSIERS MAZZINI JUAN JOSE
047-2021 FALLA LAMADRID LUIS HUMBERTO
048-2021 HERNANDEZ RENGIFO FREDDY WIDMAN
049-2021 RODRIGUEZ CASAVILLA HIPOLITO MARTIN
050-2021 HERNANDEZ CHAVES PEDRO ALFREDO
051-2021 VILLAGRA CAYAMANA RENEE ANTONIETA
052-2021 CABRERA VERGA MARIA TERESA
053-2021 GUTIERREZ TICSE LUIS GUSTAVO
054 2021 MEDINA BARCENA WILBER NILO
055 2021 CABAÑAS LOPEZ EBER HUMBERTO
056-2021 SAENZ ARANA LUZ AUREA
057-2021 MESIA RAMIREZ CARLOS FERNANDO
058 2021 ORIHUELA ROJAS JOSE JAVIER
059 2021 ESCALANTE GONZALES ANTENOR JOSE
060 2021 PEREZ ARROYO MIGUEL RAFAEL
061 2021 GALINDO SANDOVAL CAYO CESAR
062-2021 HORNA TORRES JOSE
063-2021 VELASQUEZ RAMIREZ RICARDO
064-2021 ESTEVES TORRES TITO
065 2021 VELASCO VALDERAS PATRICIA JANNET
066 2021 GALLEGOS CANALES YOLANDA
067-2021 CHAVEZ DUEÑAS LOURDES
068 2021 CASTRO AVILES EVELIA FATIMA ROSALINA
069 2021 ARIAS ESTELLA CASTILLO FERNANDO LUIS
070-2021 PATIÑO LOPEZ BEATRIZ EMPERATRIZ
071-2021 RAMIREZ CHAVARRY WILLY
072-2021 DE LA CRUZ PONCE JOSE STLITER
073-2021 RUIZ HIDALGO RAFAEL
074 2021 IPANAQUE ANASTACIO RAUL
075-2021 VILLON BUSTAMANTE FRANCISCO
076-2021 YRIVARREN CELI LUIS MIGUEL
077-2021 ZAMBRANO TORRES ALEX RICARDO
078-2021 BRAVO MIRANDA MIGUEL ANGEL

El Congreso de la República, a través de la Comisión Especial de Selección de Candidatas o Candidatos Aptos Para la Elección de Magistrados del Tribunal Constitucional, en el marco de lo dispuesto por el artículo 201 de la Constitución Política del Perú, la Ley 28301, Ley Orgánica del Tribunal Constitucional, el Reglamento del Congreso de la República y la Resolución Legislativa del Congreso 001-2021-2022-CR, convoca al concurso público de méritos para la selección de candidatas o candidatos a magistrados del Tribunal Constitucional, que se desarrolla bajo los siguientes lineamientos:

I. CRONOGRAMA

ETAPAS QUE SE LLEVARÁN A CABO FECHAS
1 Publicación de Convocatoria
Art. 9, numeral 9.2, del Reglamento
Lunes 11 de octubre de 2021
2 Inscripción y presentación de carpetas
Art. 11 del Reglamento
Del lunes 18 de octubre al lunes 25 de octubre de 2021
3 Evaluación de cumplimiento de requisitos formales de inscripción
Art. 15 del Reglamento
Del martes 26 de octubre al martes 2 de noviembre de 2021
4 Publicación de relación de postulantes que cumplen con los requisitos formales
Art. 16 del Reglamento
Miércoles 3 de noviembre de 2021
5 Presentación de tachas
Art. 17 del Reglamento
Del jueves 4 de noviembre al miércoles 17 de noviembre de 2021
6 Resolución de tachas presentadas contra los postulantes y publicación de la lista de candidatos tachados y de los que superaron las tachas
Art. 21 y 22 del Reglamento
Del jueves 18 de noviembre al miércoles 1 de diciembre de 2021
7 Presentación de reconsideraciones
Art. 22, numeral 22.4, del Reglamento
Del jueves 2 de diciembre al lunes 6 de diciembre de 2021
8 Resolución de reconsideraciones y publicación
Art. 22, numeral 22.4, y Art. 23, numeral 23.1, del Reglamento
Del martes 7 de diciembre al viernes 10 de diciembre de 2021
9 Remisión de la lista de postulantes que superaron la etapa de las tachas a la Contraloría General de la República
Art. 23, numeral 23.2, del Reglamento
Lunes 13 de diciembre de 2021
10 Acceso de los postulantes que superaron la etapa de las tachas al sistema de la Contraloría General de la República
Art. 23, numeral 23.2, del Reglamento
Martes 14 de diciembre de 2021
11 Evaluación curricular
Art. 26 del Reglamento
Del miércoles 15 de diciembre al martes 21 de diciembre de 2021
12 Presentación o llenado de declaraciones juradas ante la Contraloría General de la República
Art. 23, numeral 23.3, del Reglamento
Del miércoles 22 de diciembre al lunes 27 de diciembre de 2021
13 Cruce de información entre la Comisión Especial y la Contraloría General de la República para determinar cuáles son las declaraciones juradas que deben ser objeto de examen
Art. 27 del Reglamento
Martes 28 de diciembre de 2021
14 Examen de las declaraciones juradas por parte de la Contraloría General de la República y remisión de informes a la Comisión Especial
Art. 29.1 del Reglamento
Del miércoles 29 de diciembre de

2021   al martes 18 de enero de

2022

15 Notificación a los postulantes de las observaciones formuladas en el Informe de la Contraloría General de la República
Art. 29, numeral 29.2, y art. 12 del Reglamento
Miércoles 19 de enero de 2022
16 Fecha límite para levantar las observaciones señaladas en el Informe de la Contraloría General de la Republica
Art. 29, numeral 29.2, del Reglamento
Martes 25 de enero de 2022
17 Análisis por los Congresistas integrantes de la Comisión Especial de las observaciones consignadas en el Informe de la Contraloría General de la República y el levantamiento de las observaciones presentadas por los respectivos postulantes
Art. 29 del Reglamento
Del miércoles 26 de enero al viernes 4 de febrero de 2022
18 Resolución por la Comisión respecto de las observaciones y los levantamientos de las mismas
Art. 29, numeral 29.2, del Reglamento
Del lunes 7 de febrero al miércoles 9 de febrero de 2022
19 Notificación de las resoluciones de la Comisión Especial sobre las observaciones y los levantamientos de los mismos
Art. 12 del Reglamento
Jueves 10 de febrero de 2022
20 Publicación de cronograma y citación a entrevista personal Lunes 14 de febrero de 2022
21 Entrevista personal y publicación de resultados Art. 30 al 34 del Reglamento Del miércoles 16 de febrero al viernes 25 de febrero de 2022
22 Publicación del cuadro de méritos, que comprende la nota de cada una de las etapas
Art. 4, numeral 5 del literal b, y art. 35 del Reglamento
Lunes 28 de febrero de 2022
23 Informe al Presidente del Congreso de la República conteniendo la motivación del puntaje otorgado a cada postulante
Art. 36 del Reglamento
Martes 1 de marzo de 2022

 

II. REQUISITOS FORMALES E IMPEDIMENTOS

a) Requisitos formales:

Los postulantes deben cumplir con los siguientes requisitos concurrentes:

1. Ser peruano de nacimiento.

2. Ser ciudadano en ejercicio.

3. Ser mayor de 45 años.

4. Haber sido magistrado de la Corte Suprema de Justicia de la República o fiscal supremo, o magistrado superior o fiscal superior durante 10 años, o haber ejercido la abogacía o la cátedra universitaria en materia jurídica durante 15 años.

5. No ser objeto de investigación preparatoria ni tener condena penal por delito doloso.

6. Tener reconocida trayectoria profesional, solvencia e idoneidad moral, y probada trayectoria democrática de respeto y defensa del orden constitucional.

b) Impedimentos:

No pueden inscribirse ni ser postulantes, las siguientes personas:

1. Los jueces del Poder Judicial o fiscales del Ministerio Público que no han dejado el cargo con un año de anticipación.

2. Los magistrados del Poder Judicial o fiscales del Ministerio Público que hayan sido objeto de separación o destitución por medida disciplinaria.

3. Los abogados que han sido inhabilitados por sentencia judicial o por resolución del Congreso de la República.

4. Los que han sido condenados o que se encuentran siendo procesados por delito doloso.

5. Los que han sido declarados en estado de insolvencia o de quiebra.

6. Los que han ejercido cargos políticos o de confianza en gobiernos de fado.

III. CARPETA DE INSCRIPCIÓN

Los postulantes deben presentar en su carpeta de inscripción los siguientes documentos y constancias:

1. Para verificar el cumplimiento de los requisitos de trayectoria académica, profesional y de capacitación se presenta lo siguiente:

a. Ficha de inscripción, debidamente llenada.

b. Hoja de vida documentada.

En caso de presentar investigaciones o publicaciones, se debe adjuntar los archivos digitales en formato PDFOCR (OPTICAL CHARACTER RECOGNITION o Reconocimiento Óptico de Caracteres) y grabadas en un disco compacto (CDROM) o memoria portátil (USB).

El postulante debe presentar una declaración jurada de que sus investigaciones o publicaciones no incurren en plagio.

c. Copia del título profesional o grado académico inscrito en la Superintendencia Nacional de Educación Universitaria (SUNEDU); tratándose de titulo obtenido en el extranjero, este debe estar reconocido, revalidado o convalidado ante dicha superintendencia.

d. Copias fedateadas por el fedatario del Congreso de la República, o si el postulante lo prefiere legalizadas notarialmente, de las constancias o certificados que acrediten su experiencia profesional. Si se presenta vía correo electrónico, originales escaneados.

e. Constancia original expedida por el Colegio de Abogados en el que se encuentre inscrito, que acredite su fecha de incorporación y que se encuentra habilitado para ejercer la profesión.

2. Para efectos de la verificación del cumplimiento de los requisitos de proyección profesional y personal se presenta declaración jurada de lo siguiente:

a. De no ser objeto de investigación preparatoria, ni tener condena penal por delito doloso.

b. No haber sido declarado judicialmente en estado de quiebra culposa o fraudulenta.

c. No haber sido destituido o separado de la carrera judicial o del Ministerio Público por medida disciplinaria.

d. No haber sido inhabilitado como abogado por sentencia judicial o por resolución del Congreso de la República.

e. No encontrarse sancionado con suspensión por falta grave, separado definitivamente o expulsado de un Colegio Profesional.

f. No haber ejercido cargos políticos o de confianza en gobiernos de facto.

3. Para verificar el cumplimiento del requisito de solvencia e idoneidad moral se presenta declaración jurada de lo siguiente:

a. No registrar antecedentes penales, judiciales ni policiales.

b. No haber sido destituido de la administración pública ni haber sido objeto de despido en la actividad privada por falta grave.

c. No encontrarse registrado en el Registro Nacional de Sanciones contra Servidores Civiles (RNSSC) de la Autoridad Nacional del Servido Civil (SERVIR).

d. No haber sido registrado en el Registro de Deudores Alimentarios Morosos (REDAM).

e. No haber sido sentenciado en procesos para la determinación judicial de filiación extramatrimonial o para la determinación de obligaciones alimentarias; o que no se le haya impuesto medidas de protección en aplicación de la Ley 30364, Ley para prevenir, sancionar y erradicar la violencia contra las mujeres y los integrantes del grupo familiar.

f. No haber sido registrado en el Registro de Deudores de Reparaciones Civiles (REDERECI) previsto en la Ley 30353. Asimismo, deberá adjuntar copias simples de las piezas principales de los procesos judiciales, investigaciones o diligencias preliminares, procedimientos administrativos disciplinarios o funcionales, o de cualquier otra índole pública o privada relacionada con su solvencia e idoneidad moral, que se encuentren en trámite, finalizados, archivados o suspendidos, en los que haya estado incurso.Esta documentación será corroborada con las entidades que correspondan.

4. Autorización para publicar

El postulante debe incorporar en su carpeta, una autorización de publicación de los documentos que conforman dicha carpeta, de acuerdo al formato establecido por la Comisión Especial.

NOTA: Para la presentación de la carpeta, los documentos que forman parte de esta deben ser presentados utilizando los formatos oficiales que se encuentran publicados en la página web de la Comisión Especial.

IV. PRESENTACIÓN

1. Presentación en físico

La carpeta de inscripción, con toda la documentación que forma parte de esta, debidamente foliada, es presentada en sobre cerrado en la siguiente dirección:

Congreso de la República

Edificio Luis Alberto Sánchez y Fernando Belaúnde Terry Jirón Huallaga N.° 386, oficina N.° 205, Cercado de Lima Horario; de 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

2. Presentación vía correo electrónico

La carpeta de inscripción, con toda la documentación que forma parte de esta, debidamente foliada, es remitida en formato PDF a la siguiente dirección electrónica:

JOSÉ MARÍA BALCÁZAR ZELADA
Congresista de la República Presidente de la Comisión Especial

Descargue el documento aquí

Comentarios: