Reconforman salas superiores de la Corte de Lima [RA 000002-2021-P-CSJLI-PJ]

1342

Reconforman las Salas Superiores de la Corte Superior de Justicia de Lima

Presidencia de la Corte Superior de Justicia de Lima
RESOLUCIÓN ADMINISTRATIVA Nº 000002-2021-P-CSJLI-PJ

Lima, 4 de enero del 2021

VISTA:

La Resolución Administrativa Nº 000003-2021-P-PJ y la Resolución Administrativa Nº 000001-2021-P-CSJLI/PJ, ambas de fecha 04 de enero del presente año expedidas por la Presidencia de la Corte Suprema de Justicia de la República y por la Presidencia de la Corte Superior de Justicia de Lima respectivamente; y,

CONSIDERANDO:

Que, mediante Resolución Administrativa Nº 000003-2021-P-PJ, la Presidencia del Poder Judicial dispuso la conformación de las Salas que integran la Corte Suprema de Justicia de la República para el presente año Judicial.

Que, de la conformación señalada en la resolución administrativa precitada se advierte que las Salas de la Corte Suprema de Justicia de la República, se encuentran integradas por Jueces Superiores titulares de ésta Corte Superior de Justicia, siendo por tanto necesario proceder a la reconformación de las Salas Superiores de ésta Corte de Justicia establecida en la Resolución Administrativa Nº 001-2021-P-CSJLI/PJ.

Que, estando a lo expuesto y haciendo uso de las facultades conferidas mediante los incisos 7 y 9 del artículo 90º del TUO de la Ley Orgánica del Poder Judicial:

SE RESUELVE:

Artículo Primero.- RECONFORMAR las Salas Superiores de la Corte Superior de Justicia de Lima, a partir del día 05 de enero del presente año, quedando en adelante integradas de la manera siguiente:

SALAS CIVILES

Primera Sala Civil

1.- Dra. Emilia Bustamante Oyague (T)

2.- Dra. Marcela Teresa Arriola Espino (T)

3.- Dra. Rita Cecilia Gastañadui Ramírez (P)

Segunda Sala Civil

1.- Dra. Carmen Yleana Martínez Maravi (T)

2.- Dr. Jesús Manuel Soller Rodríguez (T)

3.- Dr. Germán Alejandro Aguirre Salinas (P)

Tercera Sala Civil

1.- Dr. César Augusto Solís Macedo (T)

2.- Dra. Rocio del Pilar Romero Zumaeta (T)

3.- Dr. José Clemente Escudero López (P)

Cuarta Sala Civil

1.-Dr. Rafael Eduardo Jaeger Requejo (T)

2.- Dra. Eddy Luz Vidal Ccanto (P)

3.- Dra. Juana María Torreblanca Núñez (P)

SALAS CONSTITUCIONALES

Primera Sala Constitucional

1.- Dra. Lucía María La Rosa Guillén (T)

2.- Dr. Néstor Fernando Paredes Flores (T)

3.- Dr. Andrés Fortunato Tapia Gonzáles (T)

Segunda Sala Constitucional

1.-Dr. Roberto Vílchez Dávila (T)

2.- Dr. Roddy Saavedra Choque (T)

3.- Dr. Eduardo Romero Roca(T)

SALAS DE FAMILIA

Primera Sala de Familia

1.- Dra. Luz María Capuñay Chávez (T)

2.- Dr. Edgar Gilberto Padilla Vásquez (T)

3.- Dra. Nancy Coronel Aquino (T)

Segunda Sala de Familia

1.- Dr. Jorge Antonio Plasencia Cruz (T)

2.- Dra. Nancy Elizabeth Eyzaguirre Gárate (T)

3.- Dra. Elizabeth Lourdes Minaya Huayaney (P)

SALAS COMERCIALES

Primera Sala Comercial

1.- Dr. Rolando Alfonzo Martel Chang (T)

2.- Dr. Miguel Ángel Rivera Gamboa (T)

3.- Dra. Ana Marilú Prado Castañeda (P)

Segunda Sala Comercial

1.- Dr. Juan Manuel Rossell Mercado (T)

2.- Dra. María Leticia Niño Neira Ramos (T)

3.- Dr. Eder Vlademiro Juárez Jurado (T)

SALAS LABORALES

Primera Sala Laboral

1.- Dr. Eduardo Raymundo Ricardo Yrrivarren Fallaque (T)

2.- Dr. Benjamín Jacob Carhuas Cantaro (T)

3.- Dra. Dora Maria Runzer Carrion (P)

Segunda Sala Laboral

1.- Dr. Alexander Arturo Urbano Menacho (T)

2.- Dr. Ciro Lusman Fuentes Lobato (T)

3.-Dr. Máximo Saúl Barboza Ludeña (P)

Tercera Sala Laboral

1.- Dra. Doris Mirtha Céspedes Cabala (T)

2.- Dra. Velia Odalis Begazo Villegas (T)

3.- Dra. Martha Rocio Quilca Molina (P)

Cuarta Sala Laboral

1.- Dr. Omar Toledo Toribio (T)

2.- Dr. Hugo Arnaldo Huerta Rodríguez (P)

3.- Dra. Nora Eusebia Almeida Cárdenas (P)

Quinta Sala Laboral

1.- Dra. Ofelia Urrego Chuquihuanga (T)

2.- Dr. Bacilio Luciano Cueva Chauca (T)

3.- Dra. Norma Gregoria Farfán Osorio (P)

Sexta Sala Laboral

1.- Dra. Zoila Alicia Távara Martínez (T)

2.- Dra. Hilda Martina Rosario Tovar Buendía (T)

3.- Dr. Guillermo Emilio Nue Bobbio (P)

Sétima Sala Laboral

1.- Dra. Cecilia Leonor Espinoza Montoya (T)

2.- Dr. Rolando José Huatuco Soto (P)

3.- Dr. Juan Carlos Chávez Paucar (P)

Octava Sala Laboral

1.- Dr. Gino Ernesto Yangali Iparraguirre (T)

2.- Dra. Sonia Nérida Váscones Ruíz (T)

3.- Dr. Fausto Victorio Martín Gonzales Salcedo (P)

Novena Sala Laboral

1.- Dra. Mercedes Isabel Manzanares Campos (T)

2.- Dra. Olga Lourdes Palacios Tejada (P)

3.- Dr. Wilson Luis Irrazabal Núñez (P)

Décima Sala Laboral

1.- Dra. Mercedes Dolores Gómez Marchisio (T)

2.- Dr. Marcial Misael Chávez Cornejo (P)

3.- Dra. Ivette Eveline Osorio Espejo (P)

Sala Laboral Transitoria

1.- Dr. Julio Donald Valenzuela Barreto (T)

2.- Dra. Rosa Adriana Serpa Vergara (P)

3.- Dr. Boris Fausto Cárdenas Alvarado (P)

SALAS CONTENCIOSAS ADMINISTRATIVAS

Primera Sala Contenciosa Administrativa

1.- Dra. Ángela Cárdenas Salcedo (T)

2.- Dra. Susana Bonilla Cavero (P)

3.- Dra. Dina Marleny Martínez Garibay (P)

Segunda Sala Contenciosa Administrativa

1.-Dra. Edith Carmen Cerna Landa (T)

2.- Dra. Magali Clarisa Valer Fernández (P)

3.-Dr. Víctor Raúl Villanueva Rivera (P)

Tercera Sala Contenciosa Administrativa

1.- Dr. Gustavo Guillermo Ruíz Torres (T)

2.- Dr. Rosa María Cabello Arce (T)

3.- Dra. Rosario Del Pilar Encinas Llanos (P)

Cuarta Sala Contenciosa Administrativa

1.- Dr. Oswaldo Alberto Ordoñez Alcántara (T)

2.- Dra. Ángela María Salazar Ventura (T)

3.- Dra. Cristina Amparo Sánchez Tejada (P)

Quinta Sala Contenciosa Administrativa con Subespecialidad en Temas de Mercado

1.- Dr. Abraham Percy Torres Gamarra (T)

2.- Dra. Silvia Ysabel Nuñez Riva (P)

3.- Dra. Glenda Morella Zegarra Bravo (P)

Sexta Sala Contenciosa Administrativa con Subespecialidad Tributaria y Aduanera

1.- Dr. Ricardo Guillermo Vinatea Medina (T)

2.- Dr. Gustavo Odría Odría (T)

3.- Dra. Hilda Flor de Maria Sancarranco Caceda (P)

Sétima Sala Contenciosa Administrativa con Subespecialidad Tributaria y Aduanera

1.- Dr. Ricardo Reyes Ramos (T)

2.- Dr. Richard Méndez Suyón (T)

3.- Dr. Adler Medina Bonett (P)

Sala Contenciosa Administrativa Transitoria

1.- Dr. Oswaldo César Espinoza López (T)

2.- Dra. Maruja Otilia Hermoza Castro (P)

3.- Dra. Lissett Loretta Monzon Valencia (P)

SALAS PENALES

SALAS PENALES DE APELACIONES y LIQUIDADORAS

Primera Sala Penal de Apelaciones

1.- Dr. Miguel Ángel Tapia Cabañin (T)

2.- Dr. Saúl Peña Farfán (T)

3.- Dr. Víctor Andrés Lazarte Fernández (T)

Segunda Sala Penal de Apelaciones

1.- Dra. Luz Victoria Sánchez Espinoza (T)

2.- Dr. Bonifacio Meneses Gonzales (T)

3.- Dr. César Augusto Vásquez Arana (T)

Tercera Sala Penal de Apelaciones

1.- Dr. Ricardo Alberto Brousset Salas (T)

2.- Dra. Liliana del Carmen Placencia Rubiños (T)

3.- Dr. Segismundo Israel León Velasco (T)

Primera Sala Penal Liquidadora

1.- Dr. David Enrique Loli Bonilla (T)

2.- Dra. Victoria Teresa Montoya Peraldo (T)

3.- Dra. Antonia Esther Saquicuray Sanchez (P)

Segunda Sala Penal Liquidadora

1.- Dra. Enma Rosaura Benavides (T)

2.-Dra. Erla Liliana Hayakawa Riojas (P)

3.- Dra. María Rosario Niño Palomino de Villarreal (P)

SALAS PENALES CON REOS EN CARCEL

Primera Sala Penal con Reos en Cárcel

1.- Dr. Julián Genaro Jerí Cisneros (T)

2.- Dra. Vilma Heliana Butrón Aranda (P)

3.- Dra. Leonor Angela Chamorro García (P)

Segunda Sala Penal con Reos en Cárcel

1.- Dra. Berna Julia Morante Soria (T)

2.- Dra. Rita Adriana Meza Walde (P)

3.- Dr. Marco Antonio Lizárraga Rebaza (P)

Tercera Sala Penal con Reos en Cárcel

1.- Dra. Sara del Pilar Maita Dorregaray (T)

2.- Dr. Víctor Jimmy Arbulú Martínez (T)

3.- Dra. Irina del Carmen Villanueva Alcántara (P)

Cuarta Sala Penal con Reos en Cárcel

1.- Dr. Jorge Alberto Egoavil Abad (T)

2.- Dr. Carlos Segundo Ventura Cueva (T)

3.- Dr. Carlos Alberto Escobar Antezano (T)

SALAS PENALES CON REOS LIBRES

Segunda Sala Penal con Reos Libres

1.- Dr. Carlos Flores Vega (T)

2.- Dra. Angela Magalli Báscones Gómez Velásquez (T)

3.- Dra. María Rosario Hernández Espinoza (P)

Tercera Sala Penal con Reos Libres

1.- Dr. Juan Carlos Vidal Morales (T)

2.- Dra. Mariela Yolanda Rodríguez Vega (P)

3.- Dr. Jorge Octavio Ronald Barreto Herrera (P)

Cuarta Sala Penal con Reos Libres

1.- Dra. Araceli Denyse Baca Cabrera (T)

2.- Dr. Raúl Emilio Quezada Muñante (P)

3.- Dra. Josefa Vicenta Izaga Pellegrini (P)

Sexta Sala Penal con Reos Libres

1.- Dr. Pedro Fernando Padilla Rojas (T)

2.- Dra. Yesica Lourdes Bahamondes Hernández (T)

3.- Dra. Rosa Elisa Amaya Saldarriaga (P)

Artículo Segundo.- DISPONER que los señores Jueces Superiores integrantes de Salas Penales conformadas según lo dispuesto en la presente Resolución Administrativa, en adición a sus funciones, continúen integrando el Colegiado de la Sala Superior Penal correspondiente a los procesos que venían conociendo al 31 de diciembre del año 2020, a fin de evitar el quiebre de los mismos.

Artículo Tercero.- PONER la presente resolución en conocimiento de la Presidencia del Poder Judicial, Presidencia del Consejo Ejecutivo del Poder Judicial, Gerencia de Administración Distrital y de la Oficina de Prensa e Imagen Institucional.

Regístrese, publíquese, cúmplase y archívese.

JOSÉ WILFREDO DÍAZ VALLEJOS
Presidente
Corte Superior de Justicia de Lima

Descargue en PDF la Resolución Administrativa 000002-2021-P-CSJLI-PJ

Comentarios: