Nueva conformación de las salas de la Corte Suprema 2021

15484

Estimados lectores, les presentamos la conformación de las salas de la Corte Suprema de Justicia de la República, actualizada al 29 de mayo de 2021.

Hasta la fecha estas son las modificaciones realizadas:


SALA CIVIL PERMANENTE

1. Víctor Lucas Ticona Postigo (Presidente)
2. Mariano Benjamín Salazar Lizárraga
3. Silvia Consuelo Rueda Fernández
4. Carlos Alberto Calderón Puertas.
5. Sara Luz Echevarría Gaviria

SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL PERMANENTE

1. David Percy Quispe Salsavilca (Presidente)
2. Ulises Augusto Yaya Zumaeta
3. Jackeline Yalan Leal
4. Irene Sofía Huerta Herrera
5. Ramiro Antonio Bustamante Zegarra

PRIMERA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA

1. Isabel Cristina Torres Vega (Presidenta)
2. Rosa María Ubillus Fortini
3. Omar Toledo Toribio
4. Elvira María Álvarez Olazabal.
5. Juan José Linares San Román.

SEGUNDA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA 

1. Carlos Giovanni Arias Lazarte (Presidente)
2. Eliza Vilca Carlos Casas
3. Rosa Liliana Dávila Broncano
4. Víctor Raúl Malca Guaylupo
5. Martin Eduardo Ato Alvarado

TERCERA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA

1. Eliana Elder Araujo Sánchez. (Presidenta)
2. María Sofía Vera Lazo
3. Alicia Margarita Gómez Carbajal.
4. Alicia Iris Tejeda Zavala.
5. Oswaldo Mamani Coaquira.

CUARTA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA

1. Ana María Aranda Rodríguez (Presidenta)
2. Carmen Julia Cabello Matamala
3. Carolina Teresa Ayvar Roldan
4. Dora Zoila Ampudia Herrera
5. Luis Alejandro Lévano Vergara

QUINTA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA

1. Sra. María del Carmen Paloma Altabás Kajatt (Presidenta)
2. Sr. Wilbert González Aguilar
3. Sr. Wilber Bustamante del Castillo
4. Sra. Dafne Dana Barra Pineda
5. Sra. Rosa Liliana Dávila Broncano

SALA PENAL PERMANENTE

1. César Eugenio San Martín Castro (Presidente)
2. Aldo Martín Figueroa Navarro.
3. Iván Alberto Sequeiros Vargas.
4. Erazmo Armando Coaguila Chávez.
5. Norma Beatriz Carbajal Chávez.

SALA PENAL TRANSITORIA

1. Víctor Roberto Prado Saldarriaga (Presidente)
2. Ricardo Alberto Brousset Salas
3. Susana Ynes Castañeda Otsu
4. Iris Estela Pacheco Huancas
5. Iván Salomón Guerrero López

SALA PENAL ESPECIAL

1. Walter Salvador Gálvez Condori (Presidente)
2. Yeny Sandra Magallanes Rodriguez
3. Víctor Joe Manuel Enríquez Sumerinde

JUZGADO SUPREMO DE INVESTIGACIÓN PREPARATORIA

1. Héctor Hugo Núñez Julca (Juez de Investigación Preparatoria)


[Nota original 4.1.2021] La jueza suprema titular Elvia Barrios Alvarado, asumió hoy la Presidencia de la Corte Suprema de Justicia de la República y del Poder Judicial del Perú para el periodo enero 2021 a diciembre 2022.

Elvia Barrios, elegida con el voto mayoritario de los magistrados que integran la Sala Plena de la Corte Suprema, es la primera mujer que presidirá este importante poder del Estado.

Como es tradicional, durante la ceremonia de apertura de un nuevo año judicial 2020 que encabeza el presidenta del Poder Judicial, Elvia Barrios Alvarado, se anunció la nueva conformación de las salas de la Corte Suprema de Justicia de la República.

A continuación les presentamos la lista oficial, conforme con la Resolución Administrativa 003-2021-P-PJ, emitida hoy 4 de enero de 2021.

RESOLUCION ADMINISTRATIVA N° 000003-2021-P-PJ

CONSIDERANDO:

PRIMERO: Que, conforme al Texto Único Ordenado de la Ley Orgánica del Poder Judicial, es atribución del Presidente de la Corte Suprema de Justicia de la República, designar a los magistrados que integrarán las Salas Jurisdiccionales de la Corte Suprema de Justicia de la República.

SEGUNDO: Que, mediante Resolución Administrativa N.° 296-2020-CE-PJ, del 20 de octubre de 2020, se prorrogó el funcionamiento de la Segunda Sala de Derecho Constitucional y Social Transitoria de la Corte Suprema de Justicia de la República, por el término de tres meses, a partir del 12 de noviembre del referido año.

TERCERO: Que, por Resolución Administrativa N.° 000377-2020-P-CE-PJ, del 24 de diciembre de 2020, se prorrogó por el término de tres meses el funcionamiento de la Primera, Tercera y Cuarta Salas de Derecho Constitucional y Social Transitoria; y Sala Penal Transitoria de la Corte Suprema de Justicia de la República, a partir del 01 de enero de 2021.

CUARTO: Que, por Resolución Administrativa N.° 000322-2020-CE-PJ, del 5 de noviembre de 2020, se creó la Quinta Sala de Derecho Constitucional y Social Transitoria de la Corte Suprema de Justicia de la República; y, mediante Resolución Administrativa N° 000137-2020-P-CE-PJ, del 14 de diciembre de 2020, se difirió el funcionamiento de dicha Sala Suprema, hasta el 4 de enero de 2021, fecha en la que iniciará funciones.

QUINTO: Que, mediante Resolución Administrativa N° 278-2018-P-PJ, del 30 de julio de 2018, modificada por las Resoluciones Administrativas Nros. 286-2018-P-PJ del 2 de agosto de 2018 y 000001-2020-P-PJ, del 2 de enero de 2020, se dispuso la conformación de la Sala Penal Especial; además, se designó al magistrado supremo encargado del Juzgado de Investigación Preparatoria de la Corte Suprema de Justicia de la República, y mediante Resolución Administrativa N° 0000297-2020-CE-PJ, del 20 de octubre de 2020, se prorrogó a partir del 1 de noviembre del referido año, con carácter de exclusividad y por el plazo de 3 meses, la Sala Penal Especial de la Corte Suprema de Justicia de la República y el Juzgado Supremo de Investigación Preparatoria; asimismo, por Resolución N° 000308-2020-P-PJ del 20 de noviembre de 2020, se designó al magistrado que ejercerá funciones conforme a lo dispuesto mediante Resolución Administrativa N° 205-2018-CE-PJ, del 17 de julio de 2018.

SEXTO: Estando a las normas administrativas antes citadas; y en uso de las facultades conferidas en el inciso 5 del artículo 76, del Texto Único Ordenado de la Ley Orgánica del Poder Judicial.

SE RESUELVE:

ARTÍCULO PRIMERO: Disponer que la conformación de las Salas de la Corte Suprema de Justicia de la República, a partir de la fecha y para el presente Año Judicial, sea de la siguiente manera:

SALA CIVIL PERMANENTE

1. Francisco Artemio Távara Córdova (Presidente)
2. Mariano Benjamín Salazar Lizarraga
3. Carlos Alberto Calderón Puertas
4. Sara Luz Echevarría Gaviria
5. Lily del Rosario Llap Unchon

SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL PERMANENTE

1. Víctor Lucas Ticona Postigo (Presidente)
2. Ulises Augusto Yaya Zumaeta
3. Jackeline Yalán Leal
4. Irene Sofía Huerta Herrera
5. Ramiro Antonio Bustamante Zegarra

PRIMERA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA

1. Janet Ofelia Tello Gilardi (Presidenta)
2. Isabel Cristina Torres Vega
3. Rosa María Ubilluz Fortini
4. Elvira María Álvarez Olazabal
5. Juan José Linares San Román

SEGUNDA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA 

1. Carlos Giovanni Arias Lazarte (Presidente)
2. Eliza Vilca Carlos Casas
3. Rosa Liliana Dávila Broncano
4. Víctor Raúl Malca Guaylupo
5. Martin Eduardo Ato Alvarado

TERCERA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA

1. Josué Pariona Pastrana (Presidente)
2. Liliana Araujo Sánchez
3. Alicia Margarita Gómez Carbajal
4. Alicia Iris Tejeda
5. Oswaldo Mamani Coaquira

CUARTA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA

1. Angel Romero Díaz (Presidente)
2. Carmen Cabello Matamala
3. Carolina Aybar Roldán
4. Dora Ampudia Herrera
5. Luis Alejandro Lévano Vergara

QUINTA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA

1. Sra. Ana María Aranda Rodríguez (Presidenta)
2. Sra. María Sofía Vera Lazo.
3. Sr. Julio Martín Wong Abad.
4. Sr. David Percy Quispe Salsavilca.
5. Sra. Ángela Graciela Cárdenas Salcedo.

SALA PENAL PERMANENTE

1. Sr. César Eugenio San Martín Castro (Presidente)
2. Sr. Aldo Martín Figueroa Navarro.
3. Sr. Iván Alberto Sequeiros Vargas.
4. Sr. Erazmo Armando Coaguila Chávez.
5. Sra. Norma Beatriz Carbajal Chávez.

SALA PENAL TRANSITORIA

1. José Luis Lecaros Cornejo (Presidente)
2. Víctor Roberto Prado Saldarriaga
3. Susana Ynes Castañeda Otsu
4. Iris Estela Pacheco Huancas
5. Iván Salomón Guerrero Lopéz

SALA PENAL ESPECIAL

1. Inés Villa Bonilla (Presidenta)
2. José Antonio Neyra Flores
3. Elizabeth Grossman Casas

JUZGADO SUPREMO DE INVESTIGACIÓN PREPARATORIA

1. Héctor Hugo Núñez Julca (Juez de Investigación Preparatoria)

ARTICULO SEGUNDO: Disponer que el Sr. Ramiro Aníbal Bermejo Ríos se desempeñará conforme a lo dispuesto mediante el artículo 2do la Resolución Administrativa 205-2018-CE-PJ del 17 de julio de 2018.

ARTÍCULO TERCERO: La señora jueza suprema titular Mariem Vicky De La Rosa Bedriñana, ejercerá la Jefatura de la Oficina de Control de la Magistratura del Poder Judicial.

ARTÍCULO CUARTO: Los señores jueces supremos titulares Javier Arévalo Vela y Héctor Enrique Lama More, integrarán el Consejo Ejecutivo del Poder Judicial.

Regístrese, comuníquese, publíquese y cúmplase

Descargue en PDF la Resolución Administrativa 0003-2021-P-PJ

Comentarios: